Вчерашний день порадовал локальным отскоком, сегодняшний - огорчил новым минимумом по индексу РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашний день порадовал локальным отскоком, сегодняшний - огорчил новым минимумом по индексу РТС

Вчерашний день порадовал локальным отскоком, сегодняшний - огорчил новым минимумом по индексу РТС. Рост, который мы могли наблюдать в понедельник, был нивелирован в первые же часы торгов, и все усилия "быков" остались без результата. Сегодня стало ясно, что даже самое позитивное закрытие зарубежных площадок не способно отвлечь инвесторов от ситуации на сырьевых рынках. А там цена за баррель нефти уже находится в опасной близости от психологически важного уровня в $100. Среди членов ОПЕК, похоже, нет единого мнения по вопросу установления квот на добычу нефти, поэтому российские игроки уже разуверились в благоприятном для них исходе сегодняшнего заседания. Бегство из нефтегазовых активов продолжилось с удвоенной силой, и никакие разговоры о дешевизне и фундаментальной привлекательности российских акций в настоящее время инвесторами, похоже, в расчет не берутся
9 сентября 2008 Ди Си Кэпитал
Вчерашний день порадовал локальным отскоком, сегодняшний - огорчил новым минимумом по индексу РТС. Рост, который мы могли наблюдать в понедельник, был нивелирован в первые же часы торгов, и все усилия "быков" остались без результата. Сегодня стало ясно, что даже самое позитивное закрытие зарубежных площадок не способно отвлечь инвесторов от ситуации на сырьевых рынках. А там цена за баррель нефти уже находится в опасной близости от психологически важного уровня в $100. Среди членов ОПЕК, похоже, нет единого мнения по вопросу установления квот на добычу нефти, поэтому российские игроки уже разуверились в благоприятном для них исходе сегодняшнего заседания. Бегство из нефтегазовых активов продолжилось с удвоенной силой, и никакие разговоры о дешевизне и фундаментальной привлекательности российских акций в настоящее время инвесторами, похоже, в расчет не берутся.


Торги проходили очень волатильно, нервы у инвесторов на пределе, и даже небольшой рост вроде вчерашнего, по-видимому, многими был воспринят скорее как возможность зафиксировать свои позиции, выйти из рынка и продолжить наблюдать за происходящим со стороны.


Оптимизм с утра сохранялся лишь в бумагах финансового сектора, однако на волне всеобщего снижения, и они недолго находились в положительной зоне. В итоге Сбербанк откатился на (-10,18%), ОПИН остался в плюсе (+10,53%).


Одинаково плохо обстояли дела у Газпрома (-8,47%), Лукойла (-9,29%) и Роснефти (-9,54%), чуть лучше выглядел Сургутнефтегаз (-6,16%). Однако тяжелее всего пришлось сегодня электроэнергетическому сектору, в акциях которого были зафиксированы рекордно высокие снижения: ФСК ЕЭС (-22,48%), ОГК-2 (-16,67%), Мосэнергосбыт (-15,83%). Список аутсайдеров пополнил и Мечел (-11,11%) в компании с ГМК Норникелем (-12,76%). Среди "телекомов" отличился Уралсвязьинформ (-13,52%).


Но даже при таких агрессивных продажах по всему спектру ликвидных бумаг во втором эшелоне нашлись акции, противостоявшие динамике рынка: Калина (+4,55%), М.видео (+1,00%), в плюсе закрылся и Ростелеком (+1,82%).


При сохранении квот на добычу нефти на текущем уровне цена "черного золота" уже в ближайшие торговые сессии может стать двузначной. В этом случае скорое восстановление или хотя бы сколько-нибудь существенный отскок на российских площадках представляются маловероятными. Америка к нашему закрытию торгуется в красной зоне, и завтра с утра отечественные биржевые индикаторы, вероятно, примутся штурмовать новые минимумы. В акциях банков покупатели задержались недолго, и от них мы ожидаем новых продаж

Аналитический отдел ИК "Ди Си Кэпитал"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter