На минувшей неделе лидерами среди открытых ПИФов вновь стали фонды фондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На минувшей неделе лидерами среди открытых ПИФов вновь стали фонды фондов

9 июня 2015 РБК | РБК Quote Остроумова Наталья
Российский рынок акций завершил торговую неделю (с 1 по 5 июня) разнонаправленно. В рублях рост был практически на 3%, но в долларах рынок упал почти на 5%. Такая динамика объяснялась сильным движением в рубле в сторону ослабления, а негатива добавили новости с Украины. Движение в рубле вновь повышает интерес к акциям компаний-экспортеров. Фондовый рынок США на прошлой неделе понес небольшие потери на фоне публикации неоднозначных данных о рынке труда США. Индекс американского широкого рынка SnP 500 снизился в пятницу на 0,6%. На рынке коллективных инвестиций среди открытых ПИФов отрицательную динамику показали только индексные фонды.

Как отмечает аналитик УК «КапиталЪ» Екатерина Еркина, лидерами по доходности среди открытых фондов держатся фонды фондов. Так, в среднем они заработали для своих пайщиков 4,37%.

В свою очередь территориальный руководитель УК «Альфа-Капитал» Максим Рагулин считает, что спросом продолжают пользоваться облигационные фонды, поскольку понижающиеся ставки по депозитам вынуждают инвесторов перекладываться в долговой рынок.

«Мы вновь начинаем следить за динамикой фондов через призму политических заголовков. Динамика фондов была следствием появления в СМИ большого количества негативной информации в сторону России, что привело к распродажам, особенно на рынке акций. РТС за две недели опустился более чем на 12%», — отмечает специалист.

В ближайшее время существенная волатильность на валютном и фондовом рынках сохранится. В связи с этим инвесторы продолжат уходить в тихие гавани, и можно ожидать, что капиталы направятся в фонды, имеющие валютные активы. Среди лидеров будут фонды акций американских компаний высокотехнологического сектора.

Еркина полагает, что в целом на глобальных рынках аппетит к риску падает, в результате идет отток средств с развивающихся рынков.
«Растет только внутренний рынок Китая, но этот рост сильно напоминает надувание пузыря и фундаментального обоснования не имеет. Развитые рынки акций также в минусе. Причины этого могут крыться в том, что на рынке гособлигаций развитых стран растут доходности из-за неопределенности рынка относительно дальнейшей монетарной политики регулятора и изменения ожиданий рынка относительно инфляции в сторону ускорения ее темпов», — заключила эксперт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter