Ожидая значительную нисходящую коррекцию, готовимся к покупкам EURUSD с целью на 1.2130 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидая значительную нисходящую коррекцию, готовимся к покупкам EURUSD с целью на 1.2130

22 июня 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Картину пятничных торгов, как и всей прошедшей недели, вновь определяли новости, связанные с развитием ситуации вокруг Греции. Так, игроки в ходе торгов на неделе снова весьма эмоционально реагировали на любые оптимистичные заявления по данной проблеме. Негативные же высказывания вызывали столь же заметный отклик.

Напомним, что ключевым событием прошедшей недели было заседание Евро-группы в четверг. Греческие представители с начала недели публично и неоднократно высказывали уверенность в том, что их последние предложения окажутся воспринятыми кредиторами позитивно. Однако, что называется, хотели как лучше, а получилось - как всегда. Четверг принес рынкам очередное разочарование - договориться так и не удалось.

Пара евро/доллар, всю неделю служившая барометром рыночных настроений, вновь отразила ход событий своей динамикой. Напомним, что в среду вечером роль "катапульты" для пары сыграло итоговое коммюнике заседания ФРС США и последующее выступления Джанет Йеллен на пресс-конференции. Доллар на фоне неожиданно "мягких" формулировок коммюнике и таких же заявлений главы ФРС попал в жесткую струю продаж. В первой половине четверга наблюдалось инерционное снижение доллара против большинства валют. Однако, после того как стало известно о том, что заседание Евро-группы не принесло ожидаемых позитивных результатов, то на рынках обозначился очередной исход из рисковых инструментов. Доллар, франк и иена, как привычные валютные "убежища" в ситуациях неопределенности, начали укреплять свои позиции.

Тема разрешения греческих проблем таким образом, как и ожидалось, снова затягивается, становясь долгоиграющей.

Экстренное заседание глав государств еврозоны, запланированное на сегодня, рассматривается участниками рынка как очередной повод для покупок – рынки, как всегда, не теряют надежд на лучший исход.

Греческие же власти, в свою очередь, по-прежнему остаются раздосадованными нежеланием "Тройки" идти на уступки. И похоже, что и они не сидят, сложа руки, а придумывают новые способы оказания влияния на оппонентов. Например, визит премьер-министра Греции Ципраса на международный экономический форум в Петербурге, где он, как стало известно, должен был обратиться к Путину за помощью, мы также рассматриваем как форму давления на власти ЕС.

Заметим, что эти события заставляют нервничать не только власти ЕС и международных инвесторов, но и простых вкладчиков. Так, на фоне очередной волны опасений и по мере приближения выходных, стало известно о том, что в пятницу в Греции наблюдался массовый наплыв в банки страны. По разным данным лишь в пятницу со счетов было снято более одного млрд. евро. Остается лишь догадываться, что будет, если и сегодняшнее экстренное заседание глав государств еврозоны окажется безрезультатным.

Возможно, что именно поэтому, во избежание какой-либо непредсказуемой реакции рынка, канцлер Германии Ангела Меркель сочла необходимым предупредить о том, что если на саммите в понедельник "не будет найдена основа для соглашения, то он может стать просто совещательным". Что, по мнению Меркель, все же не столь безнадежно.

Отметим, что во время вечерних пятничных торгов были и другие потенциальные новостные драйвера, однако, реакция на них оказалась весьма сдержанной. Так, на лентах новостных агентств появились оценки текущей ситуации от президента ФРБ Сан-Франциско Уильямса и президента ФРБ Кливленда Местер. Тональность заявлений обоих управляющих ФРБ в целом оказалась умеренно-"ястребиной".

Так, например, Уильямс в своем выступлении отметил следующие моменты:

- "нормальный уровень ставки по федеральным фондам - 3,5-4,0%";

- "все признаки указывают на значительный прогресс на рынке труда";

- "ФРС находится в режиме ожидания в отношении решения по ставкам из-за низкой инфляции";

- "более безопасно начать повышать ставки раньше, и делать это постепенно";

- "ждать слишком долго в повышении ставок представляет собой риск";

- "ожидает, что ситуация "полной занятости" будет достигнута позже в 2015 году";

- "по-прежнему верит, что ФРС повысит ставки в текущем году";

А в выступлении Лоретты Местер наиболее показательными были следующие фразы:

- "на каждом заседании возможно принятие решения о повышении процентной ставки";

- "экономика легко справится с повышением процентной ставки на 0,25%";

- "ожидает долгосрочную ставку ФРС на 3,75%".

Подытоживая события пятницы, отметим, что наши ожидания в отношении предстоящего среднесрочного роста пары евро/доллар пока остаются в силе. При этом мы по-прежнему не исключаем того, что перед возобновлением роста пара EURUSD реализует-таки нисходящую коррекцию. Глубина же пятничной коррекции видится нам явно недостаточной.

Нельзя исключать, что более глубокая коррекция будет реализована уже сегодня, на фоне очередного разочарования рынка отсутствием результатов заседания по вопросу греческих долгов. Если так, то тогда на "дне" коррекции появится возможность открытия среднесрочных позиций на покупку пары евро/доллар. Цели указанных позиций остаются прежние - уровни вблизи 1.2130.

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter