23 июня 2015 tradersroom.ru
В соответствии с последним планом, греческое правительство пошло на самую главную уступку: на сокращение дефицита через пенсионную систему, говорится в заявлении трех должностных лиц, знакомых с планом. Но лидеры еврозоны предупредили, что маловероятно достижение немедленного соглашения, передает The Wall Street Journal.
По словам чиновников, предложения, формально представленные кредиторам в понедельник утром, предполагают новые пенсионные сокращения и доходы на сумму 0,4% валового внутреннего продукта за этот год и 1%, начиная со следующего года.
Если расчеты правительства подтвердят кредиторы Греции — Международный валютный фонд, Европейский Центральный Банк и правительства стран еврозоны — это может стать большим шагом к окончанию переговоров.
«Мы добились большого прогресса за последние несколько дней, но мы еще не достигли цели», - сказал Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии.
Министры финансов: не стоит ждать соглашения по Греции сегодня
Министры финансов еврозоны заявили в понедельник, что сегодня не стоит ждать соглашения о финпомощи Греции, передает MNI. «Я боюсь, этот день не будет решающим», - сказал министр финансов Финляндии Александр Стубб.
Министр финансов Ирландии Майкл Нунан также преуменьшил шансы на какой-либо реальный прогресс в понедельник из-за отсутствия подготовительных действий.
«Из-за путаницы, связанной с альтернативными версиями греческих предложений, не было проведено никакой подготовки», - сказал он, добавив, что он ожидает еще одно заседание Еврогруппы в четверг, то есть перед саммитом ЕС, который пройдет в тот же день.
Один высокопоставленный чиновник ЕС сказал, что в воскресенье власти из Афин представили кредиторам не тот документ, и что обновленная версия была отправлена только в понедельник.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также заявил о минимальных шансах на достижение окончательного соглашения в течение ближайших 24 часов: «За последние дни был достигнут прогресс, но мы еще не достигли (цели, - ред.), - сказал Юнкер перед встречей с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. – «Я не знаю, достигнем ли мы договора сегодня».
Соглашение с Грецией может быть достигнуто в конце этой недели: Дейсселблум
Встреча министров финансов еврозоны в понедельник завершилась безрезультатно, соглашение по Греции не было достигнуто, но президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил о том, что соглашение может быть достигнуто в конце недели, передает MarketWatch.
Выступая после заседания Еврогруппы, Дейсселблум подтвердил, что в понедельник утром Греция представила свежий пакет предложений по реформам, назвав его «позитивным шагом в процессе».
«Первое, общее мнение институтов предполагает, что он широк и всеобъемлющ. Они действительно должны рассмотреть особенности… и будут ли эти реформы носить комплексный характер, достаточный для восстановления экономики», - сказал он.
«В случае необходимости, и если все пойдет хорошо, в конце этой недели состоится очередная встреча Еврогруппы, тогда будут известны окончательные результаты переговоров с греческими властями», - добавил он.
HSBC: предварительный PMI в производстве Китая вырос до 49.6
Предварительный индекс менеджеров по снабжению в производстве Китая от HSBC, показатель общенациональной производственной активности, вырос до 49.6 в июне по сравнению с окончательным 49.2 в мае, заявил во вторник банк HSBC Holdings PLC, передает Грейс Чжу из MarketWatch.
Индекс по-прежнему ниже уровня 50, который отделяет рост в отрасли от сокращения.
«Предварительный производственный индекс PMI был основан на «смешанных данных в июне», поскольку отпускная и закупочная деятельность показала признаки улучшения, в то время как производители продолжили сокращать рабочие места, в июне было зафиксировано самое резкое снижение более чем за шесть лет», - говорится в сообщении Аннабель Фиддес, экономиста из Markit.
«Это говорит о том, что ожидания компаний в отношении роста относительно приглушенные, так как условия спроса в стране и за рубежом остаются сравнительно слабыми», - сказала она.
Эксперт добавила, что эти данные указывают, что производственный сектор потерял импульс роста во втором квартале и Пекину, возможно, необходимо будет «активизировать усилия по стимулированию экономического роста и созданию рабочих мест во втором полугодии».
Предварительный индекс менеджеров по закупкам, который также называют флэш PMI, основан на 85% до 90% ответов на вопросы банка HSBC и публикуется примерно за неделю до окончательного индекса менеджеров по закупкам.
Ципрас: предложение Греции обеспечит среднесрочное финансирование
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил поздно вечером в понедельник, что предложения, представленные кредиторам, включают справедливые встречные меры, которые не обременят обычные семьи, передает Анжелика Papamiltiadou из MNI.
Выступая после экстренного саммита еврозоны в Брюсселе, Ципрас сказал, что обсуждения будут продолжаться «еще несколько дней» в целях обеспечения лучшего соглашения для Греции.
«Мы представили институтам наши предложения, включающие встречные меры, главной целью которых выступает социальная справедливость», - сказал он. – «Впервые бремя не распространяется на работников и пенсионеров или средние семьи. Впервые те, кто сможет, сбросят с плеч бремя, и выйдут из кризиса раз и навсегда».
«Наши предложения были приняты в качестве основы для переговоров, но переговоры должны продолжаться в ближайшие несколько дней только потому, что мы не хотим частичное и ограниченное соглашение», - добавил он. – «Мы хотим целостное и жизнеспособное соглашение, которое будет сопровождаться сильным ростом и позволит сделать экономику устойчивой».
Ципрас отметил: «это означает, что наша цель - полностью обеспечить финансирование потребностей страны в среднесрочной перспективе», и что «наш критерий – это экономическая жизнеспособность и устойчивый долг».
«Я буду использовать термин, который используют лидеры ЕС: мяч теперь в руках ЕС», - резюмировал он.
Если соглашение с Грецией будет достигнуто, что станет источником выплат?
Среди европейских кредиторов Греции может возникнуть спор по поводу того, кто в случае соглашения должен будет выплатить стране деньги, что позволит Афинам избежать дефолта в конце июня, пишет Reuters.
30 июня Греция должна выплатить Международному валютному Фонду (МВФ) 1.6 млрд. евро (1,8 млрд. долларов) или объявить дефолт, что может повлечь за собой введение контроля над движением капитала, чтобы предотвратить отток банковских вкладов и возможный выход из еврозоны.
Тем не менее, правительства еврозоны говорят, что уже слишком поздно использовать 7,2 млрд. евро, оставленные для выделения в виде помощи Греции до конца месяца, так как национальные парламенты смогут лишь одобрить выплату после того, как греки примут законы и обещанные реформы - процесс, известный как «предварительное действия».
Другой возможный источник быстрых средств – это Европейский Центробанк, который может позволить греческому правительству продать больше краткосрочных казначейских векселей греческим банкам и другим. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас неоднократно обращался к главе ЕЦБ Марио Драги с просьбой помочь Греции в этом вопросе.
Но на Драги оказывают серьезное влияние «ястребы» из Бундесбанка Германии и совет управляющих ЕЦБ. Драги заявил, что банк позволил бы расширить выпуск Казначейских векселей при появлении уверенности, что государства-члены выплатят замороженную помощь.
Об этом говорить тоже уже слишком поздно: 30 июня - крайний срок.
Остается еще два варианта: 1,9 млрд. евро в виде прибыли от греческих гособлигаций, которые ЕЦБ купили в 2010-11 гг; или 10,9 млрд. евро в виде займов, выделенных на рекапитализацию греческих банков, которые удерживаются в фонде спасения еврозоны.
Любая из этих сумм может быть выделена с одобрения Еврогруппы - министров финансов еврозоны - без предварительного парламентского разрешения, сообщили источники ЕС.
Прибыль от SMP (Securities Markets Program) кажется наиболее вероятным источником, говорят дипломаты. Потому что деньги уже обещали Афинам в 2012 году, если они будут реализовывать антикризисную программу, но и потому что этого просто достаточно, чтобы держать Грецию на плаву, не давая правительству Ципраса провести какие-либо изменения.
Статакис раскрыл детали новых предложений Греции
Министр экономики Греции Георгиос Статакис рассказал в интервью BBC в понедельник, что новые греческие предложения, наконец, позволили преодолеть тупик в переговорах с иностранными кредиторами.
Что касается нового предложения Афин по поводу реформ, он отметил, что они будут включать в себя новый налог на бизнес, новый налог на богатых и некоторое повышение ставки НДС по отдельным пунктам. В то же время, он уточнил, что было исключено дальнейшее сокращение пенсий или зарплат в государственном секторе и увеличение НДС на электроэнергию.
В понедельник европейским министрам финансов не удалось достичь соглашения по Греции. Тем не менее, технические переговоры, скорее всего, продолжатся на этой неделе.
Статакис раскрыл детали новых предложений Греции
Министр экономики Греции Георгиос Статакис рассказал в интервью BBC в понедельник, что новые греческие предложения, наконец, позволили преодолеть тупик в переговорах с иностранными кредиторами.
Что касается нового предложения Афин по поводу реформ, он отметил, что они будут включать в себя новый налог на бизнес, новый налог на богатых и некоторое повышение ставки НДС по отдельным пунктам. В то же время, он уточнил, что было исключено дальнейшее сокращение пенсий или зарплат в государственном секторе и увеличение НДС на электроэнергию.
В понедельник европейским министрам финансов не удалось достичь соглашения по Греции. Тем не менее, технические переговоры, скорее всего, продолжатся на этой неделе.
Die Welt: ЕЦБ расширил ELA для Греции еще на 1 млрд. евро
Европейский Центральный Банк вновь повысил объем средств, на которые могут рассчитывать греческие банки в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance или ELA). По сообщениям Die Welt, ЕЦБ расширил ELA почти на 1 млрд. евро в общей сложности почти до 89 млрд. евро.
Как отмечает газета, последнее увеличение ELA связано с продолжающимся оттоком депозитов из греческих банков, так как клиенты беспокоятся о возможном введении контроля над движением капитала или даже выходом страны из еврозоны.
По данным газеты, в понедельник были выведены 1.5 миллиарда евро.
Деньги ЕЦБ – это своеобразный спасательный круг для банков страны, в то время как правительство продолжает напряженные переговоры с кредиторами по поводу антикризисной программы.
В рамках программы чрезвычайного кредитования, или ELA, греческий Центральный банк предоставляет деньги финансовым учреждениям своей страны. Процентные ставки по этим займам более высокие, чем стандартные кредиты ЕЦБ, и кредитный риск распространяется на Грецию.
Депутат из партии Сириза критикует предложения Ципраса
Депутат из греческой партии Сириза Костас Лапавицас раскритиковал предложения, представленные премьер-министром Алексисом Ципрасом кредиторам страны, говорится в интервью для еженедельника Die Zeit, опубликованном во вторник, передает Стивен Аронс из MNI.
«Если реформы в основном состоят из сокращений, что продолжит негативно влиять на повседневную жизнь людей в этой стране, мы столкнемся со значительными политическими проблемами», - считает Лапавицас.
«Как вы хотите утвердить программу, которая не принесет никакого роста? Есть много противоречий», - уверен Лапавицас.
Эксперт убежден, что выход Греции из еврозоны был бы предпочтительнее, чем сохранение статус-кво.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
