По-прежнему рассматриваем возможность покупок EURUSD на исходе нисходящего движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По-прежнему рассматриваем возможность покупок EURUSD на исходе нисходящего движения

13 июля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Прошедшая неделя завершилась убедительным ростом курсов основных валют. Исключением были лишь курсы "аусси" и "киви", которые после двухдневной консолидации так и не смогли реализовать восходящую коррекцию.

Итак, как и ожидалось, поздно вечером в четверг власти Греции представили кредиторам новое предложение по снижению расходов. В этом варианте пакета греки пошли на значительные уступки. И вновь забрезжила надежда. Собственно она и поддержала спрос на евровалюты.

Напомним, что глава Евро-группы Дийсселблом позитивно оценил греческие предложения, интригующе предупредив, что "главное решение" может быть принято уже в субботу. Оценка президента Франции Олланда также была положительной. Он заявил, что "последние греческие предложения являются серьезными и вполне весомыми".

В итоге, рост продолжался до полудня пятницы - достижение соглашения по реструктуризации долга между греческим правительством и кредиторами в тот момент казалось уже делом решенным. Или почти решенным.

Таким образом, ожидания позитивного исхода переговоров помогли курсу евро, а также другим рисковым инструментам обновить к середине пятничных торгов свои локальные максимумы.

Однако позже осторожность все же взяла вверх - участники рынка предпочли зафиксировать позиции в преддверие двух ключевых событий, намеченных на субботу и воскресенье.

Заметим, что пятничные публикации европейских статданных также не разочаровали инвесторов - показатели оказались выше прогнозов. Так, например, индекс промышленного производства в Италии, после предыдущего значения -0.3% за месяц, +0.1% за год, и при ожидании роста до +0.3% за месяц, вырос в мае до +0.9% за месяц, +3.0% за год.

А более других в пятницу укрепился британский фунт, нашедший поддержку в публикации данных по торговому балансу в Великобритании. Напомним, что дефицит торгового баланса, после апрельского значения -9.4 млрд. фунтов, в мае составил -8.0 млрд. фунтов. При этом экономисты, напротив, ожидали его расширения до -9.7 млрд. фунтов.

Сократился также и дефицит торгового баланса без учета торговли со странами Европейского Союза. Отрицательное сальдо в мае составило -1.6 млрд. фунтов, тогда как после предыдущего значения -2.4 млрд. фунтов, ожидалось его увеличение до -2.6 млрд. фунтов.

Во время американской сессии пятницы главным событием, безусловно, было выступление председателя ФРС США Джанет Йеллен. При этом курс доллара начал укрепляться еще до начала выступления главы регулятора. Тогда как после выступления Йеллен доллар даже получил дополнительный импульс роста.

Заметим, что глава ФРС, по сути, не сказала ничего нового. Все те же тезисы о том, что повышение уровня основных процентных ставок в этом году будет необходимо. Кроме того, Йеллен предупредила, очевидно, намекая на возможный выход Греции из зоны евро, а также риски обвала фондового рынка в Китае, что "различные неожиданные события" могут, либо отложить, либо напротив, приблизить сроки первого повышения ставок.

О событиях, ожидаемых на выходных, наверняка, все уже знают - достичь соглашения не удалось. В субботу договаривающиеся стороны на саммите Евро-группы, несмотря на ранее озвученные многообещающие заявления, не захотели поступаться принципами. Тогда как воскресную встречу глав стран Евросоюза, как объявил председатель ЕС Дональд Туск, было решено не проводить.

Стало известно, что после неспособности участников встречи найти консенсус, грекам предложили два варианта разрешения ситуации.

Так, согласно первому из них, греческие власти должны будут передать в целевой фонд имущество страны на сумму в 50 млрд. евро. После того, как фонд распродаст эти активы, средства от продажи пойдут на возмещение долга Греции.

По второму варианту, Афины должны согласиться на приостановку своего членства в еврозоне для того, чтобы самостоятельно решить свои проблемы. Этот период должен будет продлиться не менее пяти лет. И в этом случае власти ЕС согласятся реструктуризировать долг Греции.

Автором второго варианта, как сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, был глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле. Однако, прокомментировать информацию о пятилетнем «тайм-ауте» Шойбле не согласился.
Подводя же итог событиям прошедшей недели, заметим, что наши ожидания возобновления роста пары евро/доллар остались в силе. Возможность для агрессивных покупок пары может появиться «на дне» ожидаемой коррекции. Так, например, достижение уровня 1.1075, с формированием здесь сигналов разворота, может послужить поводом для начала покупок. Также напомним, что ключевые цели роста пары находятся на подступах к уровню 1.2130

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter