Обзор: Греческий парламент одобрил меры по спасению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Греческий парламент одобрил меры по спасению

16 июля 2015 tradersroom.ru
Греческий парламент одобрил меры по спасению

Греческий парламент принял радикальные меры жесткой экономии, которые необходимы для продолжения переговоров о новом многомиллиардном пакете финансовой помощи, передает агентство Reuters.

Пакет был принят 229 голосами из 300. Так 64 депутата проголосовали «против», а шесть воздержались. Но Ципрасу нужна поддержка проевропейских оппозиционных партий, чтобы не возникало вопросов о будущем его правительства.

Ципрас сказал, что альтернатив предложенному пакету «нет», поэтому он поддерживает решение. «Я последний человек, который способен уклониться от этой ответственности», - сказал он парламенту.

Официальный представитель правительства Гавриил Сакелларидис признал, что голосование «обнажило раскол» в правящей партии Сириза, но уверен, что приоритетом правительства является обеспечение спасения, а не проведение новых выборов.

Греции пришлось утвердить список реформ, необходимых для получения финансирования на сумму до 86 млрд. евро (94 млрд. долларов). Меры включают в себя существенные корректировки пенсии, повышение налога на добавленную стоимость, капитальный ремонт системы коллективных переговоров, направленных на либерализацию экономики и жесткие ограничения государственных расходов.

Он также согласился передать государственные активы на 50 миллиардов евро в специальный приватизационный фонд, который выступит в качестве залогового обеспечения по сделке.

Уильямс: доллар является невероятно важным в международной финансовой системе

Президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс заявил в среду, что он более оптимистично смотрит на Европу после действий, предпринятых Европейским Центральным банком ранее в этом году для борьбы с низкой инфляцией, передает Карен Мрасек из MNI.

«Европа в целом столкнулась с большим риском дефляции и возможностью скатиться к рецессии», - сказал Уильямс после выступления в Mesa Chamber of Commerce в Аризоне.

«Важно то, что действительно изменилось в Европе», - сказал он, - «…Европейскому Центральному банку удалось найти способ получить согласие на запуск сильных политических действий для борьбы с низкой инфляцией».

«Я более оптимистично смотрю на Европу, в целом, чем… до принятия таких решений», - сказал он. – «Они вроде движутся в верном направлении».

«Проблемы Греции, между тем… очень сложны», - сказал Уильямс. – «Это действительно политические решение о том, как бороться неустойчивыми ситуациями, какой можно назвать положение Греции».
Уильямс также дал свою оценку роли доллара США в качестве международной резервной валюты. «Причина того, что доллар является невероятно важным в международной финансовой системе, заключается в рынке казначейских бумаг США, экономике США, а также в том, что правовая система настолько сильна и жизнеспособна», - отметил Уильямс.

Шойбле: стрижка долгов Греции несовместима с членством страны в евро

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что с «полной уверенностью» подаст заявку в парламент Германии о возобновлении переговоров по третьему пакету спасения Греции, но по-прежнему считает, что временный Grexit, пожалуй, лучший вариант, передает агентство Reuters.

«Мы сделали шаг в будущее», - сказал Шойбле в интервью радио Deutschlandfunk в четверг, после того, как греческий парламент принял радикальный пакет мер жесткой экономии.

«Это важный шаг», - отметил он.

Однако, Шойбле добавил, что многие экономисты сомневаются, что проблемы Греции могут быть решены без стрижки долгов.

Он сказал, что стрижка была бы несовместима с членством страны в евро. Это означает, что стране пришлось бы временно покинуть валютный союз.

«Но это было бы возможно, и было бы лучше для Греции», - сказал Шойбле.

МВФ призывает Германию наращивать инвестиции

В среду Международный валютный фонд вновь призывал Германию инвестировать больше в общественную инфраструктуру, чтобы повысить перспективы роста и уменьшить негативные последствия, связанные с проблемой стремительно стареющего общества, передает Нина Адам из MarketWatch.

Фонд также рассчитал, что крупнейшая экономика Европы вырастет на 1,6% в этом году и на 1,7% в 2016 году благодаря ослаблению курса евро и снижению цен на энергоносители.

«Повышение государственных инвестиций, занятости женщин и конкуренции в сфере услуг теперь будет помогать решать проблемы», - говорит Энрика Детрэджиэч, глава миссии МВФ по Германии.

МВФ также подсчитал, что профицит счета текущих операций расширится до рекордно высокого уровня 8,4% валового внутреннего продукта в этом году, с 7,6% ВВП в 2014 году, подчеркнув слабый внутренний спрос и чрезмерные сбережения в экономике.

Бежевая Книга ФРС: во всех округах отмечен рост экономики

Ключевой отчет о состоянии экономики США, опубликованный в среду, оказался достаточно оптимистичным. Это поддерживает ожидания, что Федеральная резервная система может повысить процентные ставки в этом году, передает MarketWatch.

Бежевая книга ФРС указала на растущий оптимизм относительно экономики США: каждый из 12 районных центральных банков указал на расширение экономической активности с середины мая по конец июня. Наиболее стремительный рост был отмечен в Нью-Йорке, Филадельфии и Канзас-Сити. Умеренным был рост в Ричмонде, Атланте, Чикаго, Сент-Луисе, Миннеаполисе, Далласе и Сан-Франциско. Как и во многих предыдущих докладах, рост был описан как «скромный» или «умеренный».

В Бежевой книге было отмечено улучшение потребительских расходов, смешанная активность в сфере перевозок, положительные отчеты по рынку недвижимости, увеличение кредитной активности и «скромное» давление заработную плату.

Доклад выявил проблемные места, такие как укрепление доллара, что привело к замедлению роста в приграничных районах, а также снижение бурения нефти и природного газа.

http://tradersroom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter