Северсталь (CHMF). Итоги 1 п/г 2015 года: выручка в рублях выросла на треть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь (CHMF). Итоги 1 п/г 2015 года: выручка в рублях выросла на треть

24 июля 2015 УК «Арсагера» | Северсталь
Северсталь раскрыла консолидированную финансовую отчетность за первое полугодие 2015 года. Оговоримся, что нами будут проанализированы данные отчетности в рублях в сопоставлении с результатами первого полугодия 2014 года, в которых не учитываются результаты выбывшего североамериканского дивизиона.

Северсталь (CHMF). Итоги 1 п/г 2015 года: выручка в рублях выросла на треть


Совокупная выручка компании выросла чуть более чем на 30%, достигнув 190.3 млрд рублей. Заметим, что 37% выручки компании пришлось на экспорт. Продажи угля сократились почти на 6% — до 1 706 тыс. тонн, при этом рублевая цена выросла на 14.6% — до 2 802 рублей за тонну. Несмотря на увеличение продаж железнорудного сырья на 2.6% выручка по данному направлению снизилась почти на 11% до 9.1 млрд рублей – девальвация не оказала поддержки ценам на ЖРС, снизившимся на 13% в рублевом эквиваленте.

Северстали удалось увеличить продажи проката на 0.3%, которые составили 4 018 тыс. тонн, основная причина – увеличение реализации сортового проката почти на четверть. Выручка по этому сегменту прибавила 27.4%, составив 103.6 млрд рублей на фоне роста рублевых цен на прокат, выросших на 27% — до 25 775 рублей за тонну. Другим важным драйвером роста выручки послужил сегмент изделий конечного цикла, продажи по которому выросли на 18% — до 990 тыс. тонн, а выручка прибавила почти три четверти, составив 48.4 млрд рублей. Причина стремительного роста – троекратное увеличение выручки от реализации труб большого диаметра, которая достигла 22 млрд рублей. Физические объемы реализации ТБД выросли в 2.2 раза.

Себестоимость произведенной продукции увеличилась на 6.7%, составив 106.5 млрд рублей, при этом средняя себестоимость производства тонны сляба на Череповецком металлургическом комбинате снизилась на 2.5% — до 12 172 рублей. Валовая прибыль увеличилась на 81%, достигнув 83.75 млрд рублей.

Коммерческие и административные расходы выросли на 18%, составив 27.2 млрд рублей, из-за увеличения сбытовых затрат. Операционная прибыль выросла почти в 2.5 раза, составив 56.5 млрд рублей.

Долговая нагрузка составила 161.4 млрд рублей, сократившись за полугодие на 31 млрд рублей. В итоге чистая прибыль Северстали составила 47.2 млрд рублей.

Отчетность вышла в целом в соответствии с нашими ожиданиями. На наш взгляд, первое полугодие текущего года станет самым удачным для отечественных металлургических компаний, представляя собой идеальную комбинацию роста объемов производства и сокращения затрат на фоне сохранения слабого рубля. Во втором полугодии станет заметнее опережающий рост расходов относительно выручки. Учитывая, что черная металлургия является одной из самых чувствительных отраслей к изменению курса рубля, на первый план выйдет способность компаний контролировать свои затраты. Мы видим, что после продажи американских активов Северстали это удается достаточно хорошо. Поддержку акциям компании окажет и дивидендная политика, направленная на регулярные выплаты промежуточных дивидендов, рекомендованные советом директоров дивиденды по итогам второго квартала составили 12.63 рубля. На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/BV около 3 и P/E 2015 в районе 6, и потенциально могут быть включены в число диверсифицированных портфелей наиболее ликвидных акций.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter