Совет директоров Башнефти решит судьбу акций, зарегистрированных для SPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совет директоров Башнефти решит судьбу акций, зарегистрированных для SPO

27 июля 2015 Велес Капитал Танурков Василий
Внешний фон для российского рынка в пятницу сложился негативно – данные по индексам менеджеров по закупкам в промышленности Китая, Германии и Еврозоны в целом оказались хуже ожиданий, причем Китайский индекс устойчиво держится ниже 50 пунктов. Негативная макростатистика привела к снижению на европейских и азиатских фондовых площадках, а также оказала давление на сырьевые цены. Позитивные данные по индексу менеджеров по закупкам в промышленности США на этом фоне лишь усилили тенденцию роста доллара, что также негативно сказалось на сырьевых ценах. Цены на нефть достаточно устойчиво держатся ниже 55 долл. за баррель марки Brent, технически ближайшей целью снижения является уровень в 52-52,5 долл., сильную поддержку котировки нефти могут получить лишь на уровне 48-50 долл. за баррель. На этом фоне российский рынок продемонстрировал снижение почти на 3% по индексу РТС, падение ММВБ сдерживалось ослаблением рубля. Снижение продемонстрировали большинство голубых фишек – в лидерах были Сбербанк, МТС, Ростелеком. Благодаря ослаблению рубля выросли котировки Северстали и НЛМК.

В начале текущей недели снижение фондовых индексов и сырьевых цен может продолжиться в преддверии заседания ФРС (в среду). Перспектива повышения ставок будет оказывать поддержку доллару и давить на сырьевые котировки. Для российского рынка важным событием обещает стать заседание ЦБ в пятницу.

Основные события

Совет директоров Башнефти решит судьбу акций, зарегистрированных для SPO

Совет директоров Башнефти решит вопрос о статусе дополнительного выпуска обыкновенных акций компании. Башнефть готовила допвыпуск в рамках потенциального SPO в прошлом году. 5 сентября истекает год с момента регистрации выпуска - в ходе заседания совета директоров может быть принято решение о продлении срока регистрации еще на год или об отмене выпуска. Мы полагаем, что с точки зрения динамики котировок акций компании лучшим решением было бы продление срока регистрации и осуществление SPO в будущем при улучшении конъюнктуры рынка, что позволило бы увеличить ликвидность и сделало бы акции Башнефти более привлекательным объектом вложений.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter