В ожидании итогов заседания Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании итогов заседания Банка России

31 июля 2015 Витус
В МИРЕ

Власти США ввели ограничительные меры в отношении российских компаний и граждан, которые, по данным Вашингтона, задействованы в схемах по обходу введенных ранее антироссийских санкций. В Министерстве финансов США расширение черного списка объяснили необходимостью обеспечить «эффективность» действующего режима санкций.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

По результатам первого полугодия крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ ушел в операционный убыток на 6,6 млрд руб., и выйти на небольшую чистую прибыль компании помогло только досрочное погашение векселей. На рынке уверены, что валютная составляющая у контрагентов и скачущий курс рубля давят на завод, который не в силах покрыть убытки даже с учетом программы оптимизации затрат на 20 млрд руб. В итоге АвтоВАЗ вынужден вновь повысить цены с 1 августа.

"Газпром" откладывает расширение завода по производству сжиженного газа на Сахалине до 2021 года. Компания вынуждена сдвинуть сроки, чтобы подготовить Южно-Киринское месторождение. Использование газа Киринского блока для СПГ-завода на Сахалине как минимум отодвигает реализацию другого проекта "Газпрома" "Владивосток СПГ" и делает более актуальным строительство еще одной, четвертой очереди сахалинского проекта.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Банки-участники программы докапитализации через ОФЗ подвели первые итоги. Вопреки жалобам на жесткость программы в большинстве своем им удается выполнять ключевое требование по темпам роста кредитования приоритетных отраслей экономики на 1% в месяц. Впрочем, реальный сектор экономики эффекта от программы пока не почувствовал, уверены в Счетной палате, которая провела выборочную проверку ее исполнения.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику, закрывшись вблизи уровней предыдущего дня. ВВП США вырос во втором квартале текущего года согласно первой оценке на 2,3% в годовом выражении при прогнозах роста на 2,5%. Кроме того, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США выросло за прошедшую неделю на 12 тыс. до 267 тыс. при прогнозах роста до 270 тыс. В свою очередь европейские площадки продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел французский индекс CAC, прибавив 0,58%.

Российский рынок вслед за европейскими площадками смог продемонстрировать положительную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,89%, закрывшись на уровне 1636,72 п. Таким образом, индекс ММВБ демонстрирует положительную динамику третью торговую сессию подряд. С технической точки зрения индекс ММВБ добрался до сильного сопротивления на уровне 1635-1640 п., откуда началось предыдущее снижение индекса к уровню 1570 п. Ближайшая поддержка находится на уровне 1615-1620 п. Локальные максимумы июля находятся на отметке 1660 п. Сегодня внимание инвесторов будет приковано к очередному заседанию Банка России и решению по ключевой ставке.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter