Стоит ли искать убежище во франке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли искать убежище во франке?

16 сентября 2015 Инвесткафе Вилисова Маргарита
Заветная мечта Национального банка Швейцарии может вот-вот осуществиться, если Федрезерв все-таки примет решение поднять ставку на стартующем в эту среду, 16 сентября, заседании. Посмотрим, услышит ли американский регулятор советы МВФ и Всемирного банка, которые предлагают не торопиться со сменой монетарного курса до будущего года. Швейцарскому же центробанку укрепление доллара и долгожданная ясность ситуации нужны, чем скорее, тем лучше, поскольку аппетит к риску на этом фоне повысится, а защитные активы отойдут в глазах трейдеров на второй план. Это приведет к долгожданному ослаблению франка против гринбека и позволит сгладить негатив от сомнительного решения отказаться от привязки швейцарской валюты к евро, принятого еще в самом начале текущего года.

Швейцарский регулятор всеми силами пытается исправить ситуацию, сложившуюся в связи с его скоропалительным шагом. И ему уже есть с чем себя поздравить, так как в прошлую пятницу пара EUR/CHF впервые с начала года преодолела уровень 1,1, правда, чтобы вернуться к желанной отметке 1,2, может понадобиться до двух лет. Мешает ослаблению франка его репутация надежного актива: как только рынок охватывает паника — игроки спешат сберечь свои денежки, закупившись швейцарской валютой. В текущем году они прибегали к этому финту уже дважды: в первый раз из-за проблем вокруг Греции, теперь на фоне трудностей Китая. Некоторым утешением для франка может служить отчет UniCredit Bank, в котором указывается на постепенное ослабление интереса к нему как способу захеджировать всевозможные риски. Пальма первенства, судя по последним реакциям на обвалы на бирже, досталась евро и японской иене.

Думаю, что свою лепту в утрату популярности франка внес и Швейцарский нацбанк. Он внимательно следит за ситуацией с рисковыми инструментами, и, чуть что не так, может прибегнуть и к валютным, и к вербальным интервенциям. В августе текущего года ЗВР SNB достигли 540,4 млрд франков, увеличившись на 1,7%. Это свидетельствует о том, что регулятор все-таки так или иначе присутствует на валютном рынке.

Должна отметить, что сам Нацбанк секрета из своего присутствия на Forex и не делает. Предстоящее заседание комитета по открытым рынкам США заставит монетарные власти Швейцарии держать ответ насчет результатов своей работы. Не исключаю в этой связи ухудшения прогнозов по росту цен и обещаний непременно добиться нормализации инфляционных процессов, но не раньше 2017 года. Кстати, Bloomberg ожидает снижения CPI на 1% в текущем году и на 0,2% в будущем, поскольку рецессии швейцарская экономика во 2-м квартале счастливо избежала. Это позволило Bloomberg повысить свои ожидания по итоговому значению ВВП за год на 0,1%, до 0,8%.

Динамика ВВП Швейцарии

Стоит ли искать убежище во франке?

Источник: Trading Economics.

По моему мнению, если ФРС решит повысить ставку на своем сентябрьском заседании, то таргеты по USD/CHF в области паритета по ранее открытым лонгам станут ближе. Сохранение прежних параметров денежно-кредитной политики Федерального резерва также не особенно сильно огорчит «быков», так как позволит нарастить длинные позиции на откатах в направлении 0,956. Тренд остается восходящим, а слабость экономики Швейцарии и четкая позиция SNB не дают усомниться в его скором продолжении. При этом постепенная утрата франком статуса надежного актива позволяет больше внимания уделить ETF на физическое золото.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter