Сегодня мы увидели на российском фондовом рынке закономерную коррекцию, но не более » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня мы увидели на российском фондовом рынке закономерную коррекцию, но не более

Сегодня мы увидели на российском фондовом рынке закономерную коррекцию, но не более. Но стоит заметить, что обязаны мы этим, по-видимому, не начавшемуся периоду консолидации, а скорее запрету на открытие коротких позиций, удерживающему наш рынок "на плаву". Движение ключевых биржевых индикаторов имело отрицательный вектор, но по понятным причинам так называемых "распродаж" мы не увидели, несмотря на исполненную пессимизмом Америку, завершившую первую торговую сессию недели в довольно глубоком минусе
23 сентября 2008 Ди Си Кэпитал
Сегодня мы увидели на российском фондовом рынке закономерную коррекцию, но не более. Но стоит заметить, что обязаны мы этим, по-видимому, не начавшемуся периоду консолидации, а скорее запрету на открытие коротких позиций, удерживающему наш рынок "на плаву". Движение ключевых биржевых индикаторов имело отрицательный вектор, но по понятным причинам так называемых "распродаж" мы не увидели, несмотря на исполненную пессимизмом Америку, завершившую первую торговую сессию недели в довольно глубоком минусе. На зарубежных площадках в центре внимания, конечно, план, по выкупу безнадежных активов американских финансовых корпораций, предложенный Генри Полсоном. Однако, обещанные $700 млдр отнюдь не манна небесная, свалившаяся на многострадальные и "оставшиеся в живых" банки. Эта мера, несомненно, придется весьма кстати, но среди инвесторов, похоже, нет убежденности, что масштабные финансовые вливания положат конец проблемам финансового сектора США. К тому же очевидной расплатой станет новое ослабление американской валюты. В американскую сессию мы могли наблюдать действие этого фактора на рынок нефти: рекордный рывок цен на "черное золото", казалось бы, мог подстегнуть к покупкам сырьевых "фишек", однако достигнутые максимумы не успели особенно порадовать российских игроков, к нашему открытию нефтяные площадки практически вернулись на круги своя. Поэтому отечественная "нефтянка" осталась сегодня за бортом, показав динамику хуже рынка: Газпром снизился на (-3,25%), Лукойл (-4,12%), Сургутнефтегаз потерял (-6,25%), а вот торги по бумагам Транснефти проходили с точностью наоборот, их результат - (+6,25%), лучше своих "коллег" выглядела и Роснефть (-0,67%).


Ситуация с ликвидностью на российском рынке, по-прежнему довольно напряженная, даже перспективы трехмесячной отсрочки платежей по НДС, которые в конце квартала вытягивают из отечественных банков все "соки", пока остались без внимания рынка: Опин в небольшом плюсе (+0,56%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,74%), "префы" (-5,85%).


С большим интересом инвесторы сегодня будут следить за выступлениями Бена Бернанке и Генри Полсона. Если их доводы покажутся игрокам убедительными, то позитивная динамика американских площадок, которую мы могли видеть на открытии, получит продолжении, иначе завтра наши индексы могут продолжить снижение.

Аналитический отдел ИК "Ди Си Кэпитал"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter