Планка взята! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Планка взята!

9 ноября 2015 NetTrader | Qualcomm | Alibaba Group Holding Ltd | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Лукойл Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на понедельник 9.11.2015

Не смотря на небольшой откат в четверг и пятницу, неделя на рынке акций выдалась ударной! Впервые за восемь месяцев индекс ММВБ уверенно пробивает сопротивление 1740 пунктов и держит курс на годовые максимумы 1850. По итогам пяти торговых сессий прирост составил 2,6%, заметно выросли объемы торгов. Наиболее вероятный сценарий на следующую неделю-две - коррекционный откат к 1740 и новый виток роста к 1800 пунктам:

Планка взята!


Все индексные "тяжеловесы", рекомендованные к покупке в конце прошлой и начале этой недели, показали отличную динамику, особенно Лукойл и Роснефть. Устойчивый спрос в бумагах нефтегазового сектора сохраняется даже не смотря на падающую нефть (за неделю котировки Brent просели на $2 c $49.5 до $47.5):

Планка взята!


Чуть хуже выглядит металлургия - под давлением находятся основные commodidies (медь, никель, драгметаллы), не способствует спросу даже растущий доллар. На грани выхода находится НЛМК- стопы здесь на уровне 75 р./акцию. Сегодняшние заявления представителей ГМК НН о продолжении банкета байбэка подогрели спрос лишь в первые часы торгов, к закрытию котировки вновь ушли в красную зону:

Планка взята!


Так же очень близко подтянулись стопы по МосБирже. Покупали бумаги почти месяц назад в районе 82 р./акцию. Фиксировать прибыль будем в случае пробоя уровня 90:

Планка взята!


Нашими фаворитами остаются акции Лукойла, Роснефти, Сбербанка и ВТБ. Коррекции по этим бумагам нужно использовать для наращивания лонговых позиций.

Избавляемся от Qualcomm Inc.

Торги в четверг прошли на умеренных нисходящих движениях. Ожидали, что все-таки будет рост, но данные по обращениям за пособиями по безработице оказались хуже ожиданий и рынок на это отрегировал снижением. Сегодня отчитывалась компания Walt Disney, выходили данные по рынку труда - показатели оказались неплохими, но ожидание данных по потребительскому кредиту сбивают настроение трейдеров и инвесторов. Они в пятницу настроены продавать и фиксировать прибыль. Перед открытием торгов фьючерсы на индексы снижаются. Ожидаем, что торговая сессия будет охвачена нисходящими движениями. Общая убыль примерно составит 0,4%.

Мы рекомендуем продавать ценные бумаги компании Qualcomm Inc. Вчера бумага начала сильно валиться, сработали стопы и убыток составил 3,3%. К концу торговой сессии акции просели на 15,25%, но стопы здесь нас выручили.

Планка взята!


По Apple новый стоп-приказ на уровне 118,2$. Рекомендуем удерживать с целью в 127,09$.

Планка взята!


Акции Alibaba Group прибавляют 18,6%. Новый стоп 80,7$.

Планка взята!


Портфель выглядит так. Все рекомендации актуальны.

Планка взята!


Сегодня будем удерживать ранее открытые позиции. Подтягиваем стопы по бумагам и избавляемся от акций Qualcomm.

События и статистика на 9 ноября

«Россияне стали меньше бояться будущего» - под таким заголовком вышла заметка на сайте Банка России. Занятное чтиво в общем-то. И, наверное, можно было бы каждый пункт весело прокомментировать. Например, пишут, что «немного укрепился уровень доверия к рублю: россияне чуть реже ждут снижения его курса в ближайший год». ЧУТЬ. РЕЖЕ. ЖДУТ. СНИЖЕНИЯ. То есть раньше ждали утром, в обед и вечером, а теперь только утром и в обед, потому что перед сном нужно мылить позитивно. С результатом этого необычного опроса можно ознакомиться по ссылке. Практика показывает, что опросы смешнее КВНа. Что, в общем-то, полезно, потому что смех продлевает жизнь.
Доллар сейчас выглядит слабее рубля – это оксюморон по определению. Но невидимая рука рынка не дает баксу делать то, что он должен в текущем сантименте. А ситуация такова, что нефть в рублях (Brent) торгуется у нижней границы своего ценового диапазона, который нарисовался в этом году на графике. 3075 рублей на вечер пятницы при цене в долларах за бочку – 47,62$.

Планка взята!


На этот год Минфин закладывал 3050 рублей за баррель нефти марки Urals. А она на 2,5 доллара дешевле, чем Brent. Таким образом, справедливый курс доллара имеет следующий вид: usdrub=3050/(brent-2.5)=3050/(47.62-2.5)=67.59. Отсюда растут ноги оксюморона из абзаца выше. При «справедливой» цене доллара в 67,59, он котировался 64,56 вечером пятницы. Похоже на какие-то подарки. Но обольщаться сильно не стоит, не ровен тот час, когда доллар будет выглядеть сильнее рубля. На графике опять началось что-то похожее на попытки роста.

Планка взята!


А что Штаты? Там нормализуется ситуация с занятостью населения, а это очень важно для экономики. По данным за октябрь уровень безработицы упал до 5% при прогнозе 5,1%, а число рабочих мест выросло на 271 тыс., хотя ждали повышение на 185 тыс. Но инвесторов это не воодушевило. Хотя всем давно понятно, что и без этой макростатистики в декабре ФРС повысит ставку. Как результат через час после открытия индекс SP500 снижался на -0,61%.

Планка взята!


Российский рынок мог закончить неделю и лучше. Но лучше так, чем совсем бездарно. На закрытии индекс ММВБ в пятницу торговался в минусе почти на -1%. Хорошо, что не ушли ниже 1740 пунктов, иначе с надеждами на рост можно было бы окончательно распрощаться. Итак, а на что обратить внимание в понедельник:

Япния:
02:50 Официальные международные резервы

Германия:
10:00 Торговый баланс

Россия:
15:00 Золотовалютные резервы ежемес. Прогноз 375.0 млрд
- Совет директоров Норникеля рассмотрит вопрос о дивидендах за 9 месяцев 2015г. - (предположительно)
- Заседание суда по иску М.Волкова о виндикции акций Фосагро
- Финансовая отчётность НЛМК за 3 кв. 2015 г по US GAAP
- Результаты работы Сбербанка за январь-октябрь по РСБУ
- Закрытие реестра акционеров ЛУКОЙЛа для участия в ВОСА 14 декабря 2015 г
- Закрытие реестра акционеров Мегафона для участия в ВОСА 11 декабря 2015 г

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter