Дно не приходит одно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дно не приходит одно

12 ноября 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Распродажи на российском фондовом рынке продолжаются. Индекс ММВБ снижается уже пятую сессию подряд, однако масштаб падения невелик и составляет чуть больше 1%. Рынку не дают сильно упасть, хотя настроения у инвесторов пессимистичные. Вчерашние торги вновь завершились с отрицательным результатом для основным фондовых индексов. ММВБ снизился на 0,37% и на закрытие торгов остановился у отметки 1740,46 пунктов, РТС потерял почти 1% до 845,72 пунктов.

Вчера министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что спад в российской экономике в 4 квартале замедлится, рост увидим уже по итогам 2 квартале следующего года. По словам министра, пик текущего кризиса пришелся на середину лета и дно кризиса уже пройдено. Снижение ВВП достигло - 3,8% за 3 квартал. Хуже уже не будет, пообещал Улюкаев. Драйвером роста экономики выступает восстановление потребительского спроса и инвестиционной активности. О росте интереса бизнеса к инвестированию свидетельствует и индекс РМI в промышленности, который превысил 50%. Кроме того, МЭР отметило высокий уровень инфляции, но ожидает в ближайшее время существенное понижение показателя. По данным Росстата, в октябре инфляция составила в годовом выражении 15,6%. За 10 месяцев потребительские цены выросли на 11,2%. Реальная зарплата, по данным Минтруда, упала на 8-9%. Годовая инфляция по итогам прошлой недели составила уже 15,5%. Прирост цен за неделю остался на уровне прошлого месяца и составил 0,2%.

Меняется ситуация и в банковском секторе. Вчера ЦБ РФ объявил данные по максимальной процентной ставке по вкладам в российских рублях среди десяти банков (Cбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, БИНБАНК, Альфа-банк, Банк ФК Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк) Указанные банки - лидеры по привлечению депозитов населения. Так, в I декаде ноября ставка по вкладам составила 9,92%. Еще в начале октября ставка находилась на уровне 10,35%, к концу октября снизилась до 10,22%. Возможности приумножения денежных средств с помощью депозитов постепенно исчезают, что в скором времени увеличит спрос на более рисковые инструменты, дающие высокие доходности. В качестве альтернативы депозитам рекомендуем присмотреться к структурным продуктам и покупки облигаций.

Cегодня ожидается насыщенный день c точки зрения выхода важных макроэкономических данных. ОПЕК опубликует месячный отчет по рынку нефти. В 19:00 мск выйдут данные по запасам нефти от EIA. В США опубликуют данные по первичным обращениям за пособиями по безработице. Кроме того, глава ФРС выступил с речью.

В Еврозоне выйдут данные по промышленному производству за сентябрь. В России опубликуют предварительные данные по ВВП г/г.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter