В начале недели наш рынок акций и курс рубля могут укрепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале недели наш рынок акций и курс рубля могут укрепиться

25 января 2016 Управление Сбережениями Потавин Александр
Американские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу показали уверенный рост (SnP-500 +2,03%). Акции компаний сектора высоких технологий и энергетические компании были в лидерах роста. Поскольку в конце недели можно было наблюдать активный рост стоимости нефти (ценник по WTI за четверг и пятницу взлетел на 11%), котировки ценных бумаг американских нефтяных компаний также хорошо отскочили наверх (Amex Oil +4,59%). Плюс к этому, западные рынки остаются под позитивным влиянием, прошедшего в четверг заседания ЕЦБ, на котором его глава Марио Драги заявил, что денежно-кредитная политика в еврозоне может быть пересмотрена на следующем заседании в марте. С учетом непростой ситуации в экономике и фондовых рынках речь может идти о возможном смягчении ДКП. В итоге, американский и европейские рынки акций закрыли прошедшую неделю ростом и есть все шансы на то, чтобы индексы могли укрепиться и на этой. В середине наступившей недели состоится очередное заседание ФРС. Судя по всему, FOMC воздержится о повышения ставок. В пятницу 29 января очередное заседание проведет Банк Японии. На нем может быть объявлено о новых мерах по поддержке экономики.

В конце прошедшей недели на рынке нефти можно было наблюдать стремительный рост котировок: ценник по Brent за две сессии подскочил почти на 15%. Резкое похолодание и обильные снегопады на восточном побережье США и в ряде регионов Европы повысили спрос на нефтепродукты (печное топливо), это заставило спекулянтов экстренно закрыть свои короткие позиции по нефти. Подобный резкий рост цен в последний раз можно было наблюдать в конце августа прошлого года – тогда за 3 дня котировки Brent подскочили почти на 24%. В понедельник утром стоимость нефти прибавляет в цене еще почти 2%. Однако, если в ближайшие дни синоптики сообщат о потеплении, стоит ждать коррекции цен в район $30/барр. То есть опережающее повышение цен на энергоносители должно прийти в соответствие с динамикой цен на другие сырьевые товары, которые на прошедшей неделе росли умеренными темпами.

В понедельник стоит ждать открытия торгов на нашем рынке акций с умеренно-позитивным настроем. По итогам пятницы индекс ММВБ подрос на 2,43% (1717,98 п.), в то время как индекс РТС подскочил на 9,38% (691,4 п.). Поддержку нашему рынку акций сейчас оказывает, как сильная динамика цен на нефть, так и общий оптимистичный настрой на западных биржах. Тот факт, что на росте нашего рынка можно было наблюдать повышение объемов торгов, говорит о том, что на предстоящей неделе индекс ММВБ вполне может сходить наверх к уровню 1750 п., чтобы закрыть свой постновогодний гэп. Если ценник по нефти прекратит подъем, российский рынок акций уйдет в фазу консолидации возле текущих уровней.

Что касается курса рубля, то в начале этой недели пара USD/RUB продолжит укрепление в район 77-76. Но ближе к концу недели мы, вероятно, увидим новый заход наверх по курсу доллара. Если в конце января и феврале мы увидим нормализацию ситуации на сырьевых рынках, то стоит ждать увеличения интереса к российским биржевым активам со стороны нерезидентов. В пятницу 29 января состоится очередное заседание ЦБ РФ, от которого мы не ждем изменений по уровню ключевой ставки.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter