Индекс ММВБ находится в шаге от уровня 1800 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ находится в шаге от уровня 1800 пунктов

1 февраля 2016 Витус
В МИРЕ

Переговоры о будущем Великобритании в ЕС, похоже, близятся к завершению. Премьер-министр Дэвид Кэмерон намерен согласовать сделку к саммиту Евросоюза 18-19 февраля. Он требует пересмотра принципа обязательного предоставления социальных льгот трудовым мигрантам из других стран Евросоюза. Некоторые члены ЕС — в особенности страны Восточной Европы — выступают против. Едва ли не решающую попытку найти компромисс предприняли премьер Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета (ЕС) Дональд Туск. В то время как политики продолжают поиски выхода из ситуации, в самой Британии социологи фиксируют рост числа евроскептиков.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

"Газпром" хочет повысить цену на газ для частных турецких импортеров, которым дал скидку в 2015 году. Этот шаг не связан с обострением российско-турецких отношений, но в сочетании с текущим арбитражем в отношении Botas он означает сохранение неопределенности на втором по величине экспортном рынке "Газпрома". По мнению аналитиков, компании следует быть осторожной, чтобы не потерять долю на нем, как это уже произошло с Украиной.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на прошлой неделе обсуждал возможность нефтяного свопа с Ираном. Компания активно пользовалась им до наложения на страну санкций и теперь готова обменивать сырье с Каспия на нефть в Персидском заливе. Также ЛУКОЙЛ договорился об участии в разработке ряда иранских месторождений, хотя до сих пор осторожно относится к перспективам работы там.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Несмотря на декларируемое ЦБ жесткое намерение с начала 2016 года отказаться от антикризисных послаблений, регулятор снова проявил гибкость. Для банков установлен льготный валютный курс по двум нормативам — максимального размера риска на одного или группу связанных заемщиков банка (Н6) или банковской группы (Н21). Но с гораздо более актуальной и болезненной достаточностью капитала банкам придется разбираться без послаблений.

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 2,5% отыгрывая новости от Банка Японии. Выходившая статистика из США оказалась хуже ожиданий аналитиков. Так, рост ВВП США составил в 4 квартале 0,7% в годовом выражении при прогнозах роста на 0,8%. Кроме того, индекс потребительских настроений Мичиганского университета снизился в январе до 92 п. с 92,6 п. месяцем ранее при прогнозах роста до 93 п. В свою очередь европейские площадки также продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел лондонский индекс FTSE, прибавив 2,44%.

Российский рынок вслед за зарубежными площадками продемонстрировал положительную динамику, поддерживаемый растущими ценами на нефть. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,73%, закрывшись на уровне 1784,92 п. С технической точки зрения после преодоления сопротивления на уровне 1746-1753 п., которое теперь выступает в качестве поддержки, индекс ММВБ продолжил ростовую динамику, поднявшись к локальным максимам середины декабря прошлого года. Локальное сопротивление находится на уровне 1800-1810 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter