«Суперчетверги» Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Суперчетверги» Банка Англии

4 февраля 2016 Swissquote
Сегодня состоится «суперчетверг» - заседание Комитета по монетарной политике Банка Англии. Вероятно, это событие не принесет неожиданностей. Скорее всего, комитет оставит учетную ставку без изменений на уровне 0,5%, с распределение голосов 8 против 1. Интерес будет представлять выступление главы центробанка Карни после заседания. Он представит квартальный прогноз Банка Англии, а из его выступления постараются понять, как текущую ситуацию воспринимают в английском центробанке. С последнего квартального заседания в ноябре изменилось многое. Продолжилось снижение цен на нефть, резко выросла волатильность на рынке, давление на повышение инфляции в Великобритании осталось пониженным, а неопределенность в отношении мировой экономики также возросла, заставив рынок внимательно следить за прогнозами роста в Китае. Все это должно естественным образом привести к снижению прогнозов экономического роста и инфляции. Возможное повышение ставки Банка Англии было отложено до 2018 по сравнению с 2017 г. еще двумя неделями ранее. Таким образом, сегодня днем наиболее вероятны короткие позиции в фунтовых парах. Пара фунт-доллар продолжает ралли и вновь выше 1,46, но готовьтесь к резкой коррекции, если от Марка Карни прозвучат «голубиные» заявления.

Россия все еще намеривается увеличивать свои валютные резервы (автор – Йэнн Квеленн)

Экономическая ситуация в России вызывает беспокойство. ВВП за 2015 г. снизился на 3,7% по сравнению с некоторым приростом на 0,6% в 2014 г. Россия также столкнулась с ослаблением рубля, в основном из-за продолжения снижения цен на нефть. Пара доллар-рубль сейчас торгуется рядом со своим максимумом выше 76 рублей за доллар, что означает, что золото в российской валюте сейчас крайне дорого. Отметим, что в последнее время цены на золото и металлы выросли до 3-месячного максимума.

Тем не менее, в целях стабилизации рубля Россия будет увеличивать свои золотовалютные резервы. Сегодня Россия опубликует данные по золотовалютным резервам за период до 29 января. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина уже дала понять, что одной из основных целей центробанка является доведение своих золотовалютных резервов до 500 млрд. долларов. На данный момент объем резервов составляет лишь 369,3 млрд.

Для Китая в этой ситуации важно знать, может ли Россия на деле полностью обеспечить свою валюту золотом. В данный момент Россия сознательно следует стратегии исключения доллара из своей международной торговли. Именно поэтому России нужно больше золота, чтобы обеспечить доверие к себе. Несомненно, обладание золотом подкрепляет репутацию центрального банка. Похоже, что валютные войны по-прежнему в самом разгаре.

ШНБ вряд ли будет действовать (автор – Питер Розенстрайх)

Волатильность в паре евро-франк, которая в последнее время колебалась мало, дала почву для разговоров об интервенции ШНБ. Мы по-прежнему настроены скептически, несмотря на то, что интервенция на валютном рынке была бы оправданной, т.к. инфляция в Швейцарии по-прежнему отрицательная, а экономические перспективы – пессимистичные. Более вероятно то, что макроэкономические события, включая укрепление позиций евро, оказывают естественное влияние на пару евро-франк, приводя к ее росту. Мы понимаем, что франк действует в качестве «тихой гавани» скорее во время геополитического шторма, чем при волатильности, вызванной действиями центробанков. По мере того, как растут ожидания на продолжение смягчения со стороны ЕЦБ (несмотря на устные заявления), инвесторы вернулись из Швейцарии в Европу. Возможно, самым обоснованным доводом в пользу того, что ШНБ активно старается ослабить франк, стал резкий скачок вкладов до востребования примерно на 4,5 млрд. франков с начала года. Однако, как правильно указывает ШНБ, на вклады до востребования значительное влияние оказал сезонный фактор, который может играть основную роль в изменении их объема. Учитывая вызывающие беспокойство внутриэкономические фундаментальные показатели, франк должен продолжить снижение, что делает сомнительными доводы о превентивных действиях ШНБ. Если не произойдет рискового шока, курс франка должен продолжать снижение, а пара евро-франк – укрепляться.

«Суперчетверги» Банка Англии


EURUSD Пара вышла из канала нисходящего тренда. Часовая поддержка расположена на отметке 1,0711 (минимум 5 января 2016 г.). Теперь паре открыт путь к сопротивлению на отметке 1,1387 (максимум 20 ноября 2015 г.). Ожидается дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе техническая структура указывает на «медвежью» динамику, пока сопротивление выдерживает натиск. Ключевое сопротивление на уровнях 1,1453 (максимум диапазона) и 1,1640 (минимум 11 ноября 2005 г.) ограничит возможный рост. Текущее ухудшение технической структуры указывает на постепенное понижение до уровня поддержки 1,0504 (минимум 21 марта 2003 г.).

GBPUSD Пара вышла из канала краткосрочного восходящего тренда. Часовое сопротивление на уровне находится на отметке 1,4969 (максимум 12 декабря 2015 г.). Часовая поддержка сосредоточена на уровне 1,4081 (минимум 21 января 2015 г.). Ожидается дальнейшее укрепление. В долгосрочной перспективе техническая картина остается неблагоприятной и указывает на дальнейший спад до ключевой поддержки на уровне 1,3503 (минимум 21 января 2009 г.), пока пара держится ниже сопротивления в районе 1,5340/64 (минимум 4 ноября 2015 г., а также 200-дневная скользящая средняя). Но общие условия перепроданности и недавний рост спроса могут указывать на восстановление.

USDJPY Пара перемещается от 116,00 до 122,00. Часовое сопротивление расположено на уровне 123,76 (максимум 18 ноября 2015 г.). Часовая поддержка находится на отметке 115,98 (20 января 2016 г.). Можно ожидать дальнейший рост до уровня сопротивления 123,76. В долгосрочной перспективе можно прогнозировать «бычью» динамику, пока значительная поддержка 115,57 (минимум 16 декабря 2014 г.) выдерживает натиск. Можно прогнозировать постепенный рост до основного сопротивления на отметке 135,15 (максимум 01 февраля 2002 г.). Ключевая поддержка расположена на уровне 116,18 (минимум 16 февраля 2015 г.).

USDCHF Пара направляется к уровню 1,0. Часовая поддержка также расположена на отметке 0,9876 (минимум 14 декабря 2015 г.), часовое сопротивление сосредоточено на уровне 1,0328 (максимум 27 ноября 2015 г.). Ожидается дальнейший спад. В долгосрочной перспективе пара преодолела сопротивление на уровне 0,9448 и ключевое сопротивление 0,9957, что указывает на продолжение восходящего тренда. Ключевая поддержка находится на уровне 0,8986 (минимум 30 января 2015 г.). Пока эти уровни выдерживают натиск, можно прогнозировать долгосрочный «бычий» тренд.

http://ru.swissquote.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter