Утренний комментарий по рынку облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний комментарий по рынку облигаций

Сейчас основное внимание инвесторов сосредоточено на антикризисных мерах, предпринимаемых властями США и Европы. Вчера ФРС объявила о запуске программы (Commercial Paper Funding Facility) по выкупу высоконадежных коммерческих бумаг. Для этих целей будет создана специальная SPV-компания; действие программы продлится до апреля 2009 года. Также вчера выступал глава ФРС Б.Бернанке, в своей речи он затронул весьма сложную ситуацию в экономике США, намекнув на возможное снижение FED RATE (во всяком случае, большая часть участников рынка, похоже, сделала именно такой вывод)
8 октября 2008 МДМ-Банк
Рынок еврооблигаций

РЕГУЛЯТОРЫ ВСЕГО МИРА ПЫТАЮТСЯ ПРЕДПРИНЯТЬ ЧТО-НИБУДЬ ЕЩЕ

Сейчас основное внимание инвесторов сосредоточено на антикризисных мерах, предпринимаемых властями США и Европы. Вчера ФРС объявила о запуске программы (Commercial Paper Funding Facility) по выкупу высоконадежных коммерческих бумаг. Для этих целей будет создана специальная SPV-компания; действие программы продлится до апреля 2009 года. Также вчера выступал глава ФРС Б.Бернанке, в своей речи он затронул весьма сложную ситуацию в экономике США, намекнув на возможное снижение FED RATE (во всяком случае, большая часть участников рынка, похоже, сделала именно такой вывод).

Рынки весьма противоречиво отреагировали на действия властей: по итогам дня, индекс Dow Jones снизился на 5.38%, а доходность 10-летних UST подросла примерно на 5бп до 3.51%.

Сегодня утром стало известно о том, что правительство Великобритании приняло решение об рекапитализации крупнейших банков. Интересно, что часть из них от помощи отказываются (возникает риск размывания доли других акционеров).

Испания учреждает фонд в размере 50 млрд. евро для выкупа «плохих активов» у банков. В бедственном положении находится финансовый сектор Исландии: вчера правительство было вынуждено национализировать второй по величине банк страны Landsbanki Islands.

ИНВЕСТОРЫ ПРОДОЛЖАЮТ ВЫВОДИТЬ СРЕДСТВА ИЗ ФОНДОВ EM

Ситуация на рынках развивающихся стран продолжает ухудшаться. Спрэд EMBI+ вновь расширился и достиг отметки в 503бп (+2бп). По данным компании EPFR Global, за III квартал этого года инвесторы вывели из инвестиционных фондов EM 20.5 млрд. долл., что является максимальным значением с 1995 года, когда компания начала отслеживать эти показатели.

РОССИЙСКИЙ СЕГМЕНТ ВЧЕРА ВЫГЛЯДЕЛ СРАВНИТЕЛЬНО НЕПЛОХО

Как это ни парадоксально, на российском рынке мы вчера отметили некоторую стабилизацию котировок, и даже неагрессивный спрос на отдельные выпуски. Котировки бенчмарка RUSSIA 30 (YTM 7.47%) выросли примерно на 1/4пп до 100 1/4пп, а спрэд к UST сузился до 397бп (-10бп). Вчера было объявлено о том, что четыре крупнейшие нефтегазовые компании (Лукойл, Роснефть, ТНК и Газпром) ведут переговоры с правительством о привлечении кредитов для погашения задолженности по внешним заимствованиям. Котировки наиболее коротких выпусков этих эмитентов по итогам дня выросли примерно на 1пп.

Номос-банк (Ba3/B+) сообщил о том, что выкупил около 10% своих еврооблигаций с погашением в 2009 и 2010 годах. Общий объем выкупленных бумаг составил 35 млн. долл. Однако значительного роста цен в этих выпусках вчера мы не заметили: если NOMOS09 (YTM 16.58%) подрос в цене на 1/2пп, то котировки NOMOS10 (YTM 21.31%) остались без изменений.

Рынок рублевых облигаций и денежный рынок

ГОСУДАРСТВО ОБЕЩАЕТ НОВЫЕ ВЛИВАНИЯ. РЫНОК ХОЧЕТ УВИДЕТЬ ДЕНЬГИ

Вчера российские власти объявили о новых мерах, призванных оказать поддержку финансовой системе страны. Главной новостью стало решение о выделении госбанкам крупных субординированных кредитов (см. ниже наш расширенный комментарий).

Кроме того, министр финансов А.Кудрин сказал, что механизм беззалоговых аукционов ЦБ заработает примерно в середине ноября. Важно, что к нему будут допущены все банки, имеющие какой-нибудь кредитный рейтинг (около 116), а не только крупнейшие из них. Одновременно Минфин, вероятно, сегодня примет решение об увеличении лимитов на депозитных аукционах. Предельный размер средств, доступных каждому из допущенных банков, будет увеличен с 15-40% от капитала до 25-50%. Напомним, ранее лимиты были увеличены лишь на Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.

На наш взгляд, правительству и ЦБ сейчас следует сконцентрироваться на технической реализации уже объявленных вливаний в финансовую систему. Рынок хочет увидеть деньги, изо дня в день повторяя известную фразу “show us the money”.

РАССТАНОВКА СИЛ НЕ МЕНЯЕТСЯ. БОЛЬШИНСТВО ЭМИТЕНТОВ ИСПОЛНЯЮТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Из-за того, что спрос на валюту не ослабевает, обстановка на денежном рынке продолжает накаляться. По оценкам наших дилеров, ЦБ вчера продал еще около 4.4 млрд. долл., кроме того, объем своп-операций составил примерно 2.3 млрд. долл. На этом фоне ставки overnight подросли до 6-7%, а объем операций прямого репо с ЦБ увеличился на 15.5 млрд. рублей до 92.2 млрд. рублей. Вместе с тем, на 5-недельном депозитном аукционе банки привлекли у Минфина лишь 38.84 млрд. рублей при лимите в 200 млрд. рублей. Налицо проблема переполненности лимитов. В связи с этим должно помочь очередное «послабление» от Минфина (см. выше).

Ликвидность рублевого долгового рынка по-прежнему очень низка: сделок мало, bid-ask спрэды стоят очень широко, плюс биржа вчера работала только полдня. Чтобы немного разбавить «негатив», хотим напомнить, что пока бóльшая часть эмитентов успешно выполняет свои обязательства: с прошлого понедельника по 14 выпускам успешно были исполнены погашения или оферты (среди них такие бумаги, как Экспобанк-1, Севкабель-3, Разгуляй-1, ЕПК-1, СМАРТС-3, АСПЭК-1, Сувар-Казань-1 и пр.).

НОВЫЕ КУПОНЫ

По облигациям Банана-Мама-1 процентная ставка до полугодовой оферты была установлена в размере 12%. Сейчас выпуск торгуется около 50-60% от номинала, поэтому нет никаких сомнений, что весь объем в обращении инвесторы предъявят к оферте.

В выпуске ХКФБанк-4 (YTP 23.67%) была установлена новая годовая оферта с купоном в размере 13%. Наконец, по облигациям Синергия-1 (YTP 21.10%) процентная до погашения через полгода осталась на уровне 12.5%.

ТОРГОВ АКЦИЯМИ НЕ БУДЕТ ДО ПЯТНИЦЫ

Когда мы завершали работу над «Утренним комментарием», стало известно, что торги акциями на ММВБ приостановлены до 10 октября. Возможно, в этом есть какой-то смысл. Рынку не помешало бы немного «остыть» и переосмыслить происходящее, а также избавиться от излишне апокалиптичных настроений. В любом случае, торги рублевыми облигациями пока продолжаются.

Правительство предоставит банкам субординированные кредиты

Вы наверняка уже знаете о том, что вчера правительство РФ приняло решение о выделении до 950 млрд. руб. в виде субординированных кредитов российским банкам. Для этого, правда, потребуется одобрение законодателей. Примерно 675 млрд. будут направлены в Сбербанк (450), ВТБ (200) и РСХБ (25). Частные банки или иные банки, напрямую не контролируемые государством, тоже смогут получить часть этих денег в объеме до 15% от капитала (1-го уровня), если акционеры предоставят аналогичный кредит в объеме до 30% от капитала. Вот что мы думаем по этому поводу:

- Во-первых, уточним, что субординированные кредиты учитываются в капитале 2-го уровня банков, что помогает соответствовать пруденциальным нормативам регулятора (ЦБ). Субординированный кредит должен быть не короче 5 лет; весь субординированный долг банка не должен превышать 50% от капитала 1-го уровня.

- На наш взгляд, в данном случае «прелесть» этих кредитов не столько в том, что они именно субординированные, т.к. с адекватностью капитала у российских банков, слава Богу, пока больших проблем нет (соотношение Активы/Капитал в целом по системе – около 8х против больших двузначных цифр у европейских и американских банков), сколько в том, что это длинные пассивы, которых сейчас так не хватает российским банкам.

- Идея о "соинвестировании" вместе с акционерами в случае с частными банками в принципе разумна, т.к. в противном случае правительство было бы раскритиковано (рейтинговыми агентствами и проч.) за слишком высокий риск, которому подвергаются средства налогоплательщиков.

- К сожалению, бенефициарами этой меры, как и в случае с большинством других шагов по регулятивной поддержке финансового сектора, станут в первую очередь крупнейшие госбанки. Однако избежать такой «несправедливости» в подобных ситуациях бывает очень сложно.

Основной задачей правительства сейчас, на наш взгляд, должно стать быстрое техническое воплощение анонсированных мер. По сути основная часть «больших государственных денег» еще не поступила в систему.

S&P реагирует на кризис снижением рейтингов и пересмотром прогнозов

Вчера агентство S&P предприняло целый ряд негативных рейтинговых действий в отношении российских компаний и финансовых институтов. Спорить по поводу обоснованности этих действий мы не будем. Мы лишь хотели бы выразить надежду на то, что в дальнейшем рейтинговые агентства будут вести себя ответственно, понимая, что своими рейтингами и комментариями они не только «отражают действительность», но, на самом деле, меняют ее. Итак, вот о чем вчера объявило S&P:

- Рейтинг ТМК снижен с «ВВ-» до «В+». Очевидно, что конъюнктура в российской трубной отрасли несколько ухудшилась, да и запланированное рефинансирование сделки по покупке IPSCO за счет допэмиссии акций в ближайшее время вряд ли состоится. В принципе, достаточно справедливое рейтинговое действие. Комментарий S&P по ТМК написан очень качественно и содержит много интересной информации.

- Прогноз рейтинга ЛенСпецСМУ (В) пересмотрен с «Позитивного» на «Стабильный». Похоже, что «Позитвных» прогнозов скоро не останется ни у одного из эмитентов в России. S&P указывает, что на середину 2008 г. соотношение Долг/EBITDA у ЛСС составило 2.5х, и что во 2-м полугодии компания ожидает роста выручки.

- Изменены прогноз рейтингов трех «дочек» Связьинвеста: ЮТК (В) – с «Позитивного» на «Стабильный», а УРСИ (ВВ-) и ВолгаТелеком (ВВ-) – со «Стабильного» на «Негативный». Среди причин своих действий S&P называет ухудшение ситуации с ликвидностью.

- В список CreditWatch c «Негативным» прогнозом помещены рейтинги финансовых институтов группы Базовый Элемент – Банка Союз (В) и лизинговой компании Элемент-Лизинг (В). Согласно S&P, помещение в список CreditWatch обусловлено повышением угрозы для кредитоспособности Банка Союз, вызванным ухудшением ликвидной позиции и крупными убытками банка по операциям с ценными бумагами. Напомним, что группа Базовый Элемент ранее высказала намерение поддержать Банк Союз.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter