Индекс ММВБ поднялся к уровням ноября прошлого года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ поднялся к уровням ноября прошлого года

1 марта 2016 Витус
В МИРЕ

Продолжающаяся в Сирии и Ираке операция против террористов "Исламского государства", которую ведут две коалиции во главе с Россией и США, может вынудить группировку превратить в свой новый плацдарм Ливию. О планах переноса штаб-квартиры ИГ в эту североафриканскую страну, через пять лет после свержения Муаммара Каддафи не имеющую ни дееспособных силовых структур, ни единого правительства, сообщил один из руководителей спецслужб Марокко. Утечки в западных СМИ свидетельствуют, что американские и европейские военные активизировали работу по формированию в Ливии подразделений для борьбы с ИГ. Это делает еще более актуальным создание в стране правительства национального согласия, однако пока сформировать его не удается.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Белый дом рассматривает вариант продажи 10,9% в алмазодобывающей компании АЛРОСА, снизив долю федерального правительства в компании примерно до 33%, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Однако с учетом доли Якутии, которая свои акции продавать не собирается, государство сохранит в компании не менее 58% акций.

"Ростелеком" ведет переговоры о приобретении доли в резиденте Сколково компании Brain4Net, которая разрабатывает системы программно управляемых сетей (SDN) для операторов связи. Мировой рынок SDN в ближайшее время будет расти не менее чем на 80% ежегодно и к 2020 году составит около $45 млрд, прогнозируют эксперты, и Brain4Net наверняка будет концентрироваться не только на России.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

ЦБ продолжает корректировку механизма санации. Вслед за ужесточением подхода к оздоровлению банков за счет госсредств регулятор предлагает либерализовать санацию за свой счет — дав возможность текущим добросовестным собственникам оздоравливать кредитные организации самостоятельно и предоставив им льготы по выполнению нормативов. Однако вопрос отделения добросовестных собственников от остальных зафиксировать в законе будет непросто, а риск злоупотреблений этим механизмом довольно высок, предупреждают эксперты.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,8%. Среди выходившей статистики из США стоит отметить данные по незавершенным сделкам по продаже жилья, которые снизились в январе на 2,5% в месячном выражении при прогнозах роста на 0,5%. В свою очередь европейские площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Лучше выглядел французский индекс CAC, прибавив 0,90%.

Российский рынок вслед за большинством европейских площадок и ростом цен на нефть продемонстрировал положительную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,29%, закрывшись на уровне 1840,17 п. С технической точки зрения индекс ММВБ добрался до 1840 п., что соответствует уровням ноября прошлого года. Локальные максимумы данного месяца находятся на уровне 1873,53 п. Поддержка по индексу проходит на уровне 1790 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter