ОПЕК вряд ли пойдет на сокращение добычи в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК вряд ли пойдет на сокращение добычи в июне

1 марта 2016 БКС Экспресс | Oil
ОПЕК вряд ли решит снизить добычу нефти на совещании в июне, даже если цены останутся очень низкими, поскольку еще будет рано судить о темпе роста добычи в Иране, сообщили агентству Рейтер источники в организации.

Кроме того, страны ОПЕК хотят посмотреть, будет ли Россия соблюдать договоренность о замораживании добычи, сказали источники.

Снижение добычи на рассматривается, хотя прекращение ее роста - это лишь первый шаг к восстановлению баланса спроса и предложения на рынке, сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими на прошлой неделе.

"Может, к концу года (снижение будет возможным), когда станет ясно, что Иран действительно производит те объемы, о которых говорит. Но не в июне", - сказал источник из одного из ближневосточных участников ОПЕК.

"Никто в ОПЕК не знает, что происходит на иранских месторождениях, поэтому Саудовская Аравия хочет посмотреть, что будет на самом деле", - сказал источник в одной из стран ОПЕК.

Саудовская Аравия и Россия не поставили соблюдение соглашения в зависимость от поведения Ирана. Министр энергетики РФ Александр Новак планирует в марте поехать в Иран для переговоров о замораживании добычи.

Саудовская Аравия также не уверена, что Россия будет соблюдать обязательство не повышать добычу. До этого единственный раз, когда Россия согласилась сотрудничать с ОПЕК, был в 2001 году, но вместо снижения экспорта она увеличила его.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter