Финансовая засуха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовая засуха

4 марта 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Перед открытием торгов на российском рынке акций складывается нейтральный внешний фон.

Сегодня в фокусе внимания данные по занятости населения в США (non-farm payrolls). Показатель играет важную роль в формировании настроений на глобальном рынке и оказывает влияние на дальнейшие шаги ФРС США в вопросе изменения процентных ставок. Ожидается прирост показателя на 190 тыс. Кроме того, следим за данными по средней заработной плате и уровнем инфляции за февраль в США. Ожидаем сегодня увидеть положительную динамику на российском рынке акций, но не исключаем во второй половине дня фиксацию прибыли перед выходными днями.

В четверг индексы ММВБ и РТМ после небольшой паузы вновь взяли курс наверх, прибавив 1,41% и 2,36% соответственно. В лидерах роста акции ЛСР (+5,02%), RUSAL plc (+3,36%), «ФосАгро» (+3,55%) и «Газпрома» (+3,11%). Вчера совет директоров ЛСР порекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2015 года в размере 78 рублей на акцию. Общий размер дивидендов составит 8,036 млрд рублей. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 18 апреля 2016 года. Финансовые результаты компания планирует опубликовать 17 марта, рекомендуем присмотреться к данной акции с целью инвестирования. Активное движение наверх наблюдается и в акциях RUSAL, цена которой растет 5 сессию подряд, на фоне предстоящей публикации финансовых результатов по МСФО за 2015 год.

В условиях финансовой «засухи», вызванной введением западных санкций, российские компании находятся в поиске альтернативного доступа к финансированию. Вчера стало известно, что Bank of China готов предоставить «Газпрому» кредит в размере 2 млрд евро сроком на 5 лет. Это крупнейшая сделка в истории по объему финансирования, привлеченного напрямую у одного банка, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком.

На глобальном валютном рынке доллар США вчера снизился относительно основных мировых валют на фоне публикации слабых данных по индексу активности в сфере услуг Markit в США, который снизился с 52,1 до 49,7 за прошлый месяц. Падение индекса зафиксировано впервые за 2 года. Индекс доллара, который держался возле отметки 98,2-98,5, на вчерашних торгах провалился к отметке 97,5. На этом фоне европейская валюта оттолкнулась от месячного минимума $1,0825 и приблизилась к $1,0955, прибавив почти 1%.

Российский рубль в четверг на валютных торгах проиграл почти 1% европейской валюте. Пара EURUSD вновь превысила отметку 80 рублей, относительно доллара США рубль завершил торги практически без изменений, курс USDRUB составил 73,15 рублей. Рубль второй день подряд демонстрирует движения в узком диапазоне 73-74,5, но пока уйти выше 73 российской валюте не удается. Для прорыва ждем движения нефтяных котировок вверх.

Корпоративные события

ТМК и «Мегафон» опубликуют финансовые результаты по МСФО за 2015 год

«Мечел» проведет внеочередное общее собрание акционеров

Макроэкономические события

16:00 мск – индекс потребительских цен за февраль (м/м и г/г)

16:30 мск – уровень безработицы в США за февраль

16:30 мск – количество рабочих мест, созданных вне с/х секторе (non-farm payrolls)

21:00 мск – публикация отчета Baker Hughes по количеству буровых установок

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter