Китайцы пообещали Дворковичу деньги на СПГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайцы пообещали Дворковичу деньги на СПГ

25 марта 2016 ТАСС
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян пообещал ускорить процесс предоставления проектного финансирования для «Ямал СПГ». Об этом сегодня журналистам в кулуарах Азиатского экономического форума в Боао сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«С премьером Госсовета мы обсудили несколько вопросов, в том числе реализацию проекта «Ямал-СПГ» и поставки российской сельхозпродукции на китайский рынок. Премьер позитивно отреагировал на эти вопросы и сказал, что он даст поручение ускорить работу», - рассказал Дворкович по итогам встречи с Ли Кэцяном.

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами компании являются ОАО «Новатэк» - 50,1%, Total - 20%, CNPC - 20%, Фонд «Шелкового пути» - 9,9%.

Объем капитальных затрат проекта «Ямал СПГ» составит в 27 млрд долларов, подтвердил в конце февраля глава «Новатэка» Леонид Михельсон. По его словам, «Новатэк» планирует заключить значительное количество кредитных соглашений для проектов с банками из России, Китая и Европы.

Кроме того, Дворкович сообщил, что были рассмотрены конкретные инвестпроекты в рамках договоренностей о сопряжении ЕЭАС и «Экономического пояса «Шелкового пути».

«Что касается возможных инвестпроектов в нашей стране, мы должны через несколько недель передать их перечень Китаю», - отметил Дворкович. Это, прежде всего, инфраструктурные проекты, большая часть которых связана с портовыми терминалами, логистическими центрами, автомобильными и железными дорогами в разных регионах РФ, не только на Дальнем Востоке, указал он.

По словам вице-премьера, эти проекты могут быть, в том числе, профинансированы Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Фондом «Шелкового пути».

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter