Индекс ММВБ может опуститься в район 1900 пунктов в случае сохранения внешнего негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ может опуститься в район 1900 пунктов в случае сохранения внешнего негатива

10 июня 2016 Витус
В МИРЕ

Председатель Бундестага Норберт Ламмерт в четверг на очередной парламентской сессии раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Причиной стало то, что ранее господин Эрдоган осудил немецких парламентариев турецкого происхождения, поддержавших резолюцию о признании геноцидом преступлений против армян в Османской Империи в 1915 году.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Крупнейшая в России продовольственная сеть "Магнит" в мае показала худший темп роста выручки за всю историю своей отчетности — менее 10%. Снижение реальных доходов населения в этом месяце спровоцировало ценовые войны между крупными ритейлерами, в которых у "Магнита" могут быть не самые выгодные позиции, отмечают эксперты. Кроме того, на слабые продажи повлиял тот фактор, что население активно закупалось в конце апреля, накануне майских праздников.

"Роснефть" в очередной раз попросила "Транснефть" отложить начало поставок ее нефти в нефтепровод Заполярье--Пурпе и снизить их объем. Теперь "Транснефть", чтобы не получить убытки, собирается выставить нефтекомпании штрафы, равные стоимости прокачки 80% от заявленного объема. Эксперты считают, что оплатить их "Роснефти" будет проще, чем соблюдать условия договора на фоне текущей ситуации на рынке.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Госпрограмма поддержки проблемных ипотечных заемщиков, реализуемая АИЖК, не может выйти на полную мощность. Ее корректировки так и не доведены до конца, что не позволяет удовлетворить растущий спрос со стороны клиентов банков на реструктуризацию кредитов. В результате спустя год действия программа общим объемом 4,5 млрд руб. реализована всего на 3,8% и даже по оптимистичным оценкам в ближайшем будущем эта доля не вырастет выше трети.

На российском микрофинансовом рынке назревает первое IPO. Претендент на первичное публичное размещение — микрофинансовая организация "Домашние деньги".

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,2%, вслед за снижением мировых цен на нефть после трехдневного роста. Выходившая статистика из США оказалась лучше ожиданий экспертов. Так, число заявок на пособие по безработице снизилось за прошедшую неделю на 4 тыс. до 264 тыс. при прогнозах роста до 270 тыс. В свою очередь отрицательную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Хуже выглядел немецкий индекс DAX, снизившись на 1,25%.

Не остался в стороне и российский рынок, также продемонстрировав отрицательную динамику в связи с ухудшением внешнего фона и снижением мировых цен на нефть. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,85%, закрывшись на уровне 1934,92 п. С технической точки зрения индекс ММВБ торгуется в мартовском восходящем канале, снизившись от локальных сопротивлений на уровне 1950-1960 п. Локальная поддержка находится на уровне 1925-1930 п., где к тому же проходит граница мартовского канала и верхняя граница апрельского нисходящего канала. Уход ниже данного уровня приведет к продолжению снижения индекса в район 1900 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter