Про Siluria Technologies » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про Siluria Technologies

17 июня 2016 Блог Змея
Опытный завод Siluria Technologies в Техасе
Siluria Technologies это американский стартап, который занимается технологией переработки натгаза в жидкое топливо. Точнее, технология уже найдена, опытный завод в Техасе (на фото) работает с начала 2015-го года и сейчас речь идёт о запуске полноценного промышленного производства. По заявлениям руководства, синтетическое топливо Siluria будет не только чище, но и дешевле традиционного. Каковы перспективы новой технологии и чем это грозит мировому рынку энергоносителей?

Как известно, продукты переработки нефти в основном используются как топливо для транспортных средств и в этом качестве пока не имеют достойной альтернативы, в результате чего нефть котируется намного дороже природного газа, если судить по паритету теплотворной способности. По европейским ценам один Джоуль тепловой энергии, полученной из натгаза, обходится на 30% дешевле нефтяного, тогда как в Соединённых Штатах за последние 10 лет разница составляла от 2 до 5 раз.

Вторая проблема натгаза это дороговизна его транспортировки на дальние расстояния. В современных условиях перевозка на другой континент с использованием технологии СПГ увеличивает стоимость исходного сырья в 2-4 раза (таблица 1), тогда как поставка нефти обходится в скромные 2-4 доллара за баррель. Не сильно выручает и транзит газа по трубам, который, вопреки расхожему мнению, также стоит довольно-таки дорого и эффективен лишь на сравнительно небольших расстояниях (2-3 тыс км).

Про Siluria Technologies


Таблица 1 - стоимость СПГ при поставке из США в Токийский залив.

Ключевая технология Siluria это процесс окисления метана, который является основным компонентом природного газа (до 98% по весу), до этилена. Раньше подобная реакция считалась неосуществимой, но изобретатели из Siluria всё-таки провели её благодаря своим собственным разработкам в области катализаторов из нанопроволоки. Уравнение реакции:

Про Siluria Technologies


Этилен является ценнейшим химическим сырьём, из которого получают полиэтилен, технический спирт и другие соединения. Используя процесс олигомеризации, из него можно получить практически любые продукты переработки нефти, включая бензин и дизельное топливо. К сожалению, на сайте Siluria не приводится никаких расчётов эффективности, но мы попробуем прикинуть их самостоятельно.

В приведённой реакции из 32 кг метана получается 28 кг этилена. С учётом реальных теплотворностей (50 и 48 МДж\кг соответственно), этилен сохранит 84% энергии метана при условии, что получаемое в процессе тепло просто выбрасывается в атмосферу. Процесс олигомеризации, вероятно, окажется ещё эффективнее, так что конечный продукт будет содержать не менее 70% исходной энергии газа. На мой взгляд, отличный выход, даже с учётом необходимости капитальных затрат.

Если у Siluria всё получится, то по рынку нефти будет нанесён сокрушительный удар, ведь потеря даже 5% спроса вызовет настоящий обвал котировок. Сильнее нефтяников пострадают только нынешние производители этилена, а также компании, которые имеют какое-то отношение к СПГ - со временем жидкое топливо из натгаза будут получать прямо на месте добычи, так что надобность в допотопной и крайне неэффективной технологии сжижения отпадёт в принципе.

Собственно природный газ, если и поднимется в цене, то только на рынке Соединённых Штатов, ибо в остальном мире хватает запасов, годных для освоения при нынешних котировках, да и те самые 5% без проблем будут выведены из энергетики за счёт развития альтернативных источников. Больше всех, на мой взгляд, выиграют чисто добывающие компании, особенно если разработки Siluria будут повторены другими корпорациями, после чего быстро расползутся по миру.

На сегодня про Siluria знают только некоторые специалисты отрасли, но через несколько лет ситуация наверняка изменится. Я немного жалею, что не могу купить её акции, поскольку компания не является публичной. Её инвесторы - несколько венчурных фондов, среди которых... фонд Saudi Aramco. Может, именно поэтому арабские шейхи так спешат приватизировать свою нефтяную компанию?

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter