Прошедшая неделя ознаменовалась ростом на всех мировых фондовых биржах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая неделя ознаменовалась ростом на всех мировых фондовых биржах

4 июля 2016 Управление Сбережениями Потавин Александр
Прошедшая неделя ознаменовалась ростом на всех мировых фондовых биржах. Первоначальный эмоциональный шок от Brexit уступил место здоровому прагматизму, который создал предпосылки для активного восстановления рынков акций. За четыре последних торговых сессии индекс S&P-500 полностью компенсировал свои потери, понесенные после британского референдума. Учитывая столь сильное движение вверх, есть высокая вероятность того, что индекс S&P-500 в первой половине июля перепишет свои июньские максимумы, и выйдет в район 2135 п. После чего мы увидим новую волну продаж. Британский индекс FTSE-100 закрыл торги в пятницу в 13,6% выше, чем он был в начале прошедшей недели. Ослабление фунта стерлингов после Brexit благоприятно сказывается на акциях британских экспортеров, поэтому FTSE-100 сейчас торгуется на 3,8% выше, чем он был до референдума. По итогам прошедшей недели в аутсайдерах остаются фондовые площадки зоны евро. Опубликованные в пятницу показатели деловой активности PMI в промышленности за июнь по Франции, Германии, Италии и Еврозоне оказались лучше майских значений и многие превысили прогнозные оценки. Ключевой статистикой этой недели станут данные с американского рынка труда, которые выходят в пятницу.

В понедельник утром котировки Brent торгуются возле отметки $50,7/барр., то есть сейчас ценник постепенно приближается к тем ценовым максимумам, которые были показаны во второй половине июня ($51,24/барр). С одной стороны, снижение складских запасов нефти в США поддерживает спрос на нефть. С другой – сохраняется активность боевиков в Нигерии. Там в ночь на воскресенье были атакованы 5 нефтедобывающих объектов. На этом фоне участники рынка проигнорировали данные компании Baker Hughes, которая сообщила, что на прошлой неделе число нефтяных установок в США увеличилось на 11 до 341 единиц (максимальный прирост числа буровых в этом году). Таким образом, в июне-июле цена на нефть марки Brent, видимо, будет совершать колебательные движения в границах консолидации 52,5-47,0 $/барр.

К открытию торгов в понедельник сложился нейтральный внешний фон. По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ поднялся на 0,29% (1896,62 п.), индекс РТС прибавил 0,27% (933,32 п.). Индекс ММВБ закрыл предыдущую неделю в районе 1900 п. Таким образом, он опять сумел вернуться в середину своего бокового тренда, в котором он торгуется последние три месяца. Поскольку рынок акций не может похвастать сильной динамикой и покорением новых высот, инвестиционный спрос сместился в сектор облигаций. Здесь в последнее время наблюдается рост цен по всем ликвидным и надежным бондам. Доходность по 10-летним ОФЗ упала до 8,2% - минимальный уровень с середины февраля 2014 г.

Биржевая активность на рынке акций в понедельник будет невысокой, поскольку 04 июля - День независимости США (биржи закрыты). На прошедшей неделе под влиянием позитивного внешнего фона акции Сбербанка пробовали пробиться выше сопротивления на 134-135 руб. Есть вероятность того, что эти бумаги в начале этой недели будут пытаться пойти дальше вверх с перспективой достичь уровней 137-138 руб.

График доходности 10-летних ОФЗ (день)

Прошедшая неделя ознаменовалась ростом на всех мировых фондовых биржах

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter