До конца недели индекс ММВБ проведет в консолидации в границах 1880-1910 п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До конца недели индекс ММВБ проведет в консолидации в границах 1880-1910 п.

6 июля 2016 Управление Сбережениями Потавин Александр
По итогам торгов во вторник американские фондовые индексы зафиксировали просадку, не превысившую процент (S&P-500 -0,68%; NASDAQ -0,82%). Пока это выглядит как закономерная коррекция после четырех дней непрерывного подъема. Поскольку цены на нефть во вторник активно шли вниз (WTI -4,4%), то самые слабые позиции вчера были у акций нефтяных компаний (Amex Energy -2,05%). Таким образом, трейдеры на Уолл-стрит вчера предпочли не делать новых покупок на фондовом рынке, поскольку их коллеги из Европы в последние два дня торговали с негативным настроем. Перед инвесторами стоят риски неопределенности экономического будущего Великобритании после референдума о выходе из Евросоюза. Курс британского фунта обвалился до нового минимума с 1985 г. На этом фоне доходность на рынке US Treasuries опустилась до новых минимумов с 2012 г. (1,367% по 10-летним облигациям). Опубликованная во вторник статистика показала, что в мае производственные заказы в США снизились на 1%, что совпало с прогнозами. Впереди инвесторов ждет публикация июньских данных по рынку труда в эту пятницу и на следующей неделе стартует очередной сезон финансовых отчетов. По оценкам аналитиков, прибыль компаний, входящих в состав индекса S&P-500 во втором квартале снизится на 5,4%.

В среду утром североморская нефть марки Brent торгуется на уровне $48/барр. – это немного выше, чем минимальные отметки, показанные в ходе вчерашнего падения. Последняя волна снижения котировок была связана с двумя факторами: влиянием тревожных настроений за состояние дел в мировой экономике и техническими факторами. Дело в том, что начале июля после нескольких попыток нефтяной ценник не смог преодолеть ближайшее сопротивление на $51,2/барр. – это открыло путь вниз. В результате сейчас на графике Brent сформирован «треугольник» в сужающимися границами: $50 – вверху и $47,5 – внизу. Из-за того, что в понедельник в США отмечался праздник, традиционная публикации данных по запасам и добычи нефти в США перенесена на четверг. Если эта статистика окажется «медвежьей», то стоит ждать пробоя нижней границы «треугольника» и продолжения снижения цен в район $44/барр.

В среду, к открытию торгов на нашем рынке акций сложился умеренно негативный внешний фон. Накануне индекс ММВБ просел на 0,62% (1895,64 п.), в то время как индекс РТС потерял 1,66% (925,23 п.). Во вторник под давлением негативного внешнего фона можно было наблюдать усиление продаж на наших фондовых биржах. При этом стоит признать, что снижение котировок отдельных ликвидных акций было довольно сдержанным, а некоторые акции даже показали рост (Лукойл +0,89%). Все дело в том, что при стоявших на месте котировках АДР, акции на местном рынке дорожали за счет ослабления курса рубля к доллару.

В среду утром давление по курсу британского фунта сохраняется: валютная пара GBP/USD опускалась в район 1,28. Этот фактор оказывает негативное влияние на фьючерсы ключевых фондовых индексов (S&P -0,38%). Но не исключено, что утренняя просадка на биржах днем будет нивелирована. Видимо, до конца недели индекс ММВБ проведет в консолидации в границах 1880-1910 п.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter