Индекс ММВБ не смог закрепиться выше 1900 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ не смог закрепиться выше 1900 пунктов

8 июля 2016 Витус
В МИРЕ

Госсекретарь США Джон Керри завершил второй за последние два года визит на Украину. Он прошел в преддверии открывающегося сегодня в Варшаве саммита НАТО, на котором запланирована встреча Петра Порошенко с пятеркой мировых лидеров, включая президента США Барака Обаму. Готовящаяся покинуть Белый дом в январе 2017 года администрация президента Обамы активизирует усилия, призванные записать украинскую политику США последних лет себе в актив. Впрочем, визит нынешнего главы Госдепа США в Киев, который может стать для него последним посещением Украины, выявил неготовность Вашингтона идти на радикальные шаги.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

НОВАТЭК объявил о своей первой трейдерской сделке по продаже сжиженного газа за рубежом. 155 тыс. кубометров были куплены у Shell в Тринидаде и Тобаго и поставлены для Endesa в Чили. НОВАТЭК рассматривает эти операции как первый опыт спотовой торговли: уже в следующем году должен быть запущен проект "Ямал СПГ", часть газа с которого НОВАТЭКу придется реализовывать на спотовых рынках за рубежом.

Российские металлурги стали объектом нового расследования Еврокомиссии: местные сталевары пожаловались на демпинговые поставки плоского горячего проката из РФ и еще четырех стран. Пока металлургам РФ вменяется всего 6% демпинговой маржи, а возможная пошлина в 6-10% позволит им сохранить основные объемы поставок. Аналитики оценивают возможные потери российских участников отрасли в такой ситуации лишь в $50-60 млн EBITDA в год.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Сбербанк в первом полугодии 2016 года заработал 229,4 млрд руб. чистой прибыли. Банк оптимизировал фондирование, что привело к росту чистых процентных доходов, и показал отчисления в резервы ниже ожиданий. Впрочем, во втором полугодии сохранять такую же высокую прибыльность будет непросто, сокращение расходов не бесконечно, а для роста процентных доходов необходимо возобновить рост кредитного портфеля, что Сбербанку пока не удается.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,2% на фоне снижения мировых цен на нефть после выхода данных о снижении запасов нефти в США меньше ожиданий экспертов. При этом выходившая статистика из США оказалась лучше ожиданий экспертов. Так, число заявок на пособие по безработице снизилось за прошедшую неделю на 16 тыс. до 254 тыс. при прогнозах роста до 269 тыс. Кроме того, по данным ADP число рабочих мест выросло в июне на 172 тыс. при прогнозах роста на 160 тыс. Сегодня внимание инвесторов будет приковано к официальным данным по безработице в США за июнь. В свою очередь европейские площадки продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел лондонский индекс FTSE, прибавив 1,09%.

Вслед за европейскими площадками и дневным ростом мировых цен на нефть положительную динамику продемонстрировал и российский рынок. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,16%, закрывшись на уровне 1882,41 п. В первой половине дня индекс предпринимал попытку подтянуться к уровню 1900 п., где проходит верхняя граница апрельского нисходящего канала. Однако выйти вверх из указанного канала не удалось, после чего индекс ушел в коррекцию, закрыв утренний гэп. Как и прежде, сопротивление для индекса находится на уровне 1900 п., локальные поддержки проходят на уровне 1880 п. и 1852-1858 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter