Сильный рубль: «за» и «против» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный рубль: «за» и «против»

22 июля 2016 NAS Broker | USD|RUB Никифоров Василий
Несмотря на заметное снижение стоимости нефти на рынке в конце июня - начале июля, рубль, в свою очередь, демонстрировал укрепление. Многие эксперты сигнализируют о снижении уровня корреляции между двумя этими активами. Укрепление рубля вызвало обеспокоенность высшего руководства Российской Федерации. В ближайшей перспективе на рубль будут воздействовать ряд как положительных, так и отрицательных факторов. В связи с этим рекомендуем диапазонную торговлю по паре USDRUB в рамках коридора: 62,80 – 64,00.

В последнее время рубль в своей динамике руководствуется исключительно внутренними факторами. Положительное влияние на него оказали такие события:

· продажа экспортёрами своей валютной выручки для выплаты налогов и дивидендов;
· повышение нормативов обязательных резервов ЦБ РФ в рублях с 1 августа.

Учитывая снижение стоимости нефти и укрепление рубля, цена одного барреля марки Брент упала ниже уровня 3 000 рублей, что является весьма критично для наполнения бюджета.

Отметив «аномальное» укрепление отечественной валюты В.В. Путин призвал правительство применить меры для исправления сложившейся ситуации.
Вербальные интервенции чиновников 18-19 июля помогли рублю продемонстрировать ослабление по отношению к доллару США.

С точки зрения теханализа, можно предположить, что ближайшим сопротивлением для пары USDRUB стане отметка в 64,00 рубля (рис.1).

Сильный рубль: «за» и «против»

Рисунок 1. – Динамика валютной пары USDRUB (Н1)

Соответственно, рекомендуем открывать короткие позиции по паре при достижении локального сопротивления 64,00. Укреплению рубля также поспособствует пик налоговых выплат, который придется на следующую неделю.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter