Индекс ММВБ остается выше апрельского нисходящего канала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ остается выше апрельского нисходящего канала

2 августа 2016 Витус
В МИРЕ

В преддверии намеченного на 9 августа российско-турецкого саммита отношения между Анкарой и Западом резко обострились. Президент Реджеп Тайип Эрдоган в крайне жесткой форме пресек попытки представителей ЕС поднять вопрос о нарушениях прав человека в Турции после подавления путча. А глава МИД Мевлют Чавушоглу выдвинул Брюсселю ультиматум: если до середины октября ЕС не предоставит Анкаре безвизовый режим, соглашение по беженцам может быть расторгнуто. На этом фоне турецкие официальные лица обвинили Вашингтон в поддержке живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, объявленного организатором попытки переворота.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

В первом полугодии «Аэрофлот» смог почти на четверть увеличить выручку по РСБУ на фоне роста пассажиропотока и выйти на чистую прибыль 8 млрд руб. против убытка 1 млрд руб. годом ранее. В группе объяснили улучшение результатов по прибыльности эффективным управлением парком, в том числе за счет продажи самолетов, взятых в финансовый лизинг, и возврата компании авансов после отказа от части новых судов.

Индийская ONGC хочет купить у "Роснефти" за $1 млрд 49% в Тагульском месторождении, одном из активов Ванкорского блока. Официального предложения индийские компании не делали, изучая и другие активы этого проекта. Но ONGC уже купила 15% в основном месторождении блока — Ванкоре.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Во втором квартале 2016 года Банк России отметил улучшение индикаторов, характеризующих предложение,— и продолжающееся ухудшение показателей спроса в экономике. Увеличению экономической активности способствовали восстановление запасов и внешний спрос, полагают экономисты ЦБ. Исследования и прогнозы макроэкономических институтов, напротив, указывают, что рецессия продолжается. Часть же опросов обрабатывающих компаний в июле 2017 года фиксирует новое снижение запасов, спроса, планов выпуска и инвестиций.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицательную динамику в пределах 0,2% на фоне снижения мировых цен на нефть и выхода макроэкономической статистики хуже ожиданий экспертов. Так, индекс деловой активности в производственном секторе снизился в июле до 52,6 п. с 53,2 п. месяцем ранее при прогнозах снижения индекса до 53 п. В свою очередь европейские площадки также продемонстрировали отрицательную динамику. Хуже выглядел французский индекс CAC, снизившись на 0,69%. Согласно окончательной оценке индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны снизился в июле до 52 п. с 52,8 п. месяцем ранее. Эксперты ожидали снижения показателя до 51,9 п.

В отличие от европейских площадок российский рынок продемонстрировал положительную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,14%, закрывшись на уровне 1947,36 п. С технической точки зрения индекс ММВБ торгуется выше апрельского нисходящего канала, верхняя граница которого проходит в районе 1940 п. Пока сценарий подъема индекса ММВБ к историческим максимумам, которые находятся на уровне 1976,69 п. актуален. Поддержки по индексу находятся на уровне 1920 п. и 1900 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter