Отскок на рынке нефти поддержал рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок на рынке нефти поддержал рубль

8 августа 2016 Вести Экономика | USD|RUB
Цены на нефть стремительно восстанавливаются на фоне информации о возможной заморозке объемов добычи нефти ключевыми игроками на мировом энергетическом рынке.

На этом фоне курс российской валюты стремительно укрепляется, рубль подорожал до отметки 65 руб. за доллар. Не исключено, что рост рубля продолжится в ближайшее время.

Как сообщили зарубежные СМИ, на предстоящей встрече в рамках Международного энергетического форума в Алжире могут быть вновь возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи "черного золота".

Инвесторы довольно быстро отреагировали на эту информацию: котировки октябрьского фьючерса на поставку нефти марки Brent растут на 1,36% и приблизились к отметке $45 за баррель.

В то же время необходимо отметить, что в России нашли подобную инициативу бессмысленной. Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, российская сторона готова обсуждать вопрос о заморозке добычи нефти, но в этом нет смысла и необходимости.

"Мы всегда занимали позицию, что мы готовы для переговоров. Поэтому, если такая необходимость появится и страны - условно ОПЕК - будут этот вопрос как-то обсуждать, мы готовы тоже в том числе", - отметил он.

Мнение эксперта TrioMarkets Герасимос Папагианнис

"На текущий момент все ключевые игроки активно наращивают объемы добываемой нефти с целью выжить конкурентов с мирового рынка нефти. У России это довольно успешно получается, поэтому российская сторона может участвовать в этих переговорах с позиции сильного.

В то же время инвесторы ищут информационные поводы, которые завершат коррекцию на рынке нефти, и переговоры о возможной заморозке добычи хорошо отыгрывают эту роль. Отскок на рынке нефти также способствует резкому укреплению рубля. Если в ближайшее время эта динамика продолжится, то курс рубля может укрепиться до 64 руб. за доллар".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter