Некоторые члены ФРС обеспокоены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Некоторые члены ФРС обеспокоены

17 октября 2016 2Капитал margin

Существует множество статистически убедительных данных, указывающих на близость в США рыночного краха. Безответственная политика ФРС создала огромный рыночный пузырь, который не может не лопнуть. Это вопрос времени. В 2007 году тоже мало кто хотел слушать про предстоящий рыночный крах, объясняя разговоры тех, кто обосновывал патологический рост ипотечных страховок и неминуемый крах рынка тем, что они встали в «короткие» позиции и хотят падения рынка акций.

Низкие ставки в США привели к максимальному росту корпоративных заимствований. Этот механизм работает так: корпорация берет в банке кредит, чтобы на полученные деньги купить ценные бумаги на рынке. Котировки купленных бумаг растут, и корпорации имеют дополнительный профит. Из полученного профита они рассчитываются с банком, поскольку ставки по кредитам ниже уровня доходности бумаг. А часть прибыли корпорации оставляют себе. Идеальная картина «вечного» финансового двигателя!

Такой метод ведения финансовой деятельности нефинансовых организаций присущ не только корпорациям, но и целым штатам. Недавно читала, что правительство Аляски намерено таким образом компенсировать долги штата перед пенсионным фондом. Идея, родившаяся в администрации губернатора Аляски Билла Уолкера, состоит в том, чтобы разместить на азиатских рынках бонды на $3.5 млрд. под 4%, а полученные от продажи бондов деньги разместить в ценные бумаги на мировых финансовых рынках, получать от этого прибыль, платить по бондам, а полученную разницу отправлять на компенсацию пенсионного долга штата. Почему-то вспоминается «украсть ящик водки, продать, а деньги пропить»…

Подобные прожекты рождаются благодаря деятельности ФРС, удерживающей низкой ставку, гипнотизирующей биржевых «быков» и раздувающей рыночный пузырь.

Но и члены FOMC иногда начинают что-то понимать. Не все, но некоторые начинают. Так, например, в минувшую среду были опубликованы протоколы последнего заседания ФРС, в которых сообщалось:

«Несколько участников выразили обеспокоенность тем, что затянувшийся период очень низких процентных ставок может способствовать чрезмерному заимствованию и увеличению кредитного плеча в нефинансовом корпоративном секторе»


А уровень заимствования корпорациями в нефинансовой сфере не просто очень высокий. Он рекордно высокий! Этот уровень значительно выше уровня заимствований, который был перед кризисом 2008 года, согласно Investors Service Moody ‘s.

Некоторые члены ФРС обеспокоены


На растущем рынке кредитное плечо приносит прибыль. Но как показывает опыт ипотечного кризиса, на падающем рынке это кредитное плечо усиливает продажи, так как компании вынуждены продавать активы, чтобы компенсировать убытки. Кризис — это когда все продают всё.

В настоящее время отношение стоимости предприятий к корпоративной валовой добавленной стоимости почти приблизилось к уровню, наблюдаемому на пике рынка 2000 года*.

Некоторые члены ФРС обеспокоены


График ниже показывает среднее отношение цена/доход для акций всех компонентов индекса S&P 500 с 1986 года*.

Некоторые члены ФРС обеспокоены


В настоящее время акции в составе S&P 500 переоценены более, чем когда либо в американской истории, и уровень этой оценки значительно превысили уровни чрезмерной оценки, наблюдаемой в максимумах перед катастрофами 2000 и 2008 годов.

О том, что ФРС должна была дать рынку работать, а не морочить голову ростом ставок, я пишу уже второй год. Рынок обречен упасть либо на том, что ФРС повысит ставки, либо на том, что ставки повышать не на чем, а вся эта гипнотическая риторика о бесконечном росте — это просто разговоры. Но действия ФРС давно уже не дружат с разумом. Сейчас многие констатируют, что ФРС упустила возможность поднять ставки перед грядущей рецессией. По шаблону аналитики повышают вероятность подъема ставки в декабре — поднимали в прошлом году, поднимут и в этом. Вероятность повышения ставки 14 декабря выросла от 65.1% в четверг, 13 октября, до 69.2% вчера, в пятницу 14 октября. Эта убежденность проявилась на фоне анемичных прогнозов роста ВВП на третий и четвертый квартал 2016 года. В то же время звучат аргументы, что рост ставки на четверть пункта может повлечь обвал рынка из-за рекордного уровня корпоративного заимствования… Это рынок. На нем всегда кто-то теряет деньги.

http://2capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter