Вклады уходят в прошлое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вклады уходят в прошлое

30 октября 2016 NetTrader Казакбаев Марат
«Здравствуйте, Иван Иванович! Компания Успешный Бизнес. Меня зовут Менеджер Продаванов. У вас есть минута?» - так схематично выглядит начало разговора сотрудника отдела продаж с потенциальным клиентом. Опыт холодных звонков подсказывает, что в 80% случаев разговор оборвется после этой фразы. Остальные 20% собеседников будут возражать и задавать вопросы. Очень часто будущие инвесторы не могут понять, почему им надо открывать брокерский счет в качестве альтернативы банковскому депозиту. Ситуация в банковском секторе складывается настолько драматично, что Менеджеру больше не надо ничего придумывать и объяснять будущим клиентам про риски с доходностями. Стало проще.

Депозиты перестают быть безопасными для всех. Банки лишают лицензии регулярно. Финансовый портал Банки.ру ведет эту печальную статистику: за 5 месяцев закрыли 50 кредитных организаций. На днях в банке «Пересвет» ввели временную администрацию. Ведомости пишут, что в нем обслуживались ВИП-вкладчики. То есть это был банк «для своих». Из 22,5 млрд вкладов на страховые выплаты может рассчитывать только треть вкладчиков. Остальные 14 млрд зависнут в воздухе. Поэтому неважно, кто ты: ВИП-вкладчик или просто с улицы пришел. Свои деньги не увидят ни те, ни другие.

Всегда можно пойти в Сбербанк, он никогда не утонет. Заглянем на страничку «Вклады» на сайте главного Банка страны. Максимальная ставка 8,35% достигается при сумме вклада от 100 млн рублей и сроком от 3 лет по Сберегательному Сертификату. 6,95% годовых – та самая средняя температура по больнице в Сбере. Столько сегодня дают за безопасные вложения.

26 октября Минфин разместил облигации федерального займа(ОФЗ) с доходностью 8,44%. Обычно большую доходность можно получить за счет большего риска. Чем выше вероятность провала, тем выше ожидаемая доходность. То есть получается, что Министерство Финансов(8,44%) гораздо ближе к провалу, чем Сбербанк(6,95). Парадокс в том, что это не так. Рейтинговое агентство Fitch присвоило и Сбербанку, и России кредитные рейтинги нижней ступени инвестиционного уровня. При одних и тех же рисках, на рынке имеются инструменты с разными доходностями. Разница лишь в том, что для покупки ОФЗ нужно иметь брокерский счет.

Менеджеру Продаванову из первого абзаца повезло. Ему не надо ничего придумывать. Можно смело говорить, что на рынке есть безопасные вложения с доходностью выше, чем в Банке. И это будет чистой правдой.

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter