Федрезерв повысит ставку, а что потом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв повысит ставку, а что потом?

7 декабря 2016 The Wall Street Journal
Монетарные власти, вероятно, дадут рынкам понять, что будут придерживаться плана постепенного повышения ставок до тех пор, пока политика нового правительства не примет более четкие очертания В рамках ближайшего заседания, которое состоится на следующей неделе, Федрезерву не составит труда повысить ставку. Гораздо более сложной задачей будет обсуждение потенциальной траектории ужесточения политики в ближайшие месяцы и годы.

Чиновники Центробанка, включая Джанет Йеллен, не дают инвесторам усомниться в том, что 14 декабря ключевая ставка по федеральным фондам будет повышена на четверть процента до диапазона 0.50%-0.75%. Более сложная задача будет состоять в том, чтобы обозначить дальнейшие действия в условиях повышенной неопределенности относительно будущей экономической политики правительства. Избранный президент Дональд Трамп, который вступит в полномочия в январе, уже пообещал снизить налоги и стимулировать увеличение расходов, что может обусловить ускорение темпов экономического роста в стране. После выборов акции, доходность облигаций и доллар продемонстрировали ралли, вдохновившись ожиданиями в отношении обещанного стимулирования. На этом фоне многие трейдеры принялись закладывать в цены более агрессивное повышение ставки ФРС для предотвращения перегрева экономики.

Монетарные власти, вероятно, дадут рынкам понять, что будут придерживаться плана постепенного повышения ставок до тех пор, пока политика нового правительства не примет более четкие очертания. Об этом свидетельствуют недавние комментарии и публичные заявления чиновников банка. Некоторые спикеры говорят о возможности более активной нормализации политики в ответ на фискальные стимулы, тогда как более осторожные представители ФРС полагают, что забегать так далеко еще слишком рано, оперируя тем, что имплементация новых мер политики потребует времени, конечная форма новой политики далеко не ясна, а экономические эффекты могут проявиться лишь спустя несколько лет.

«Еще слишком рано формировать четкое представление о том, что будет подразумевать под собой фискальная политика и другие меры», - отметил в понедельник глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. По мнению чиновников Федрезерва, даже если администрация Трампа действительно пойдет на стимулирование, при прогнозировании траектории экономики и процентных ставок необходимо учитывать и множество других факторов. Регулятор «будет следить за решениям Конгресса и обновлять экономический прогноз по мере прояснения политического ландшафта», - заявила глава американского ЦБ Джанет Йеллен в ходе выступления 17 ноября.

На следующей неделе Федрезерву предстоит провести «очень сложное заседание», полагает Иан Шефердсон, старший экономист Pantheon Macroeconomics. Регулятор вряд ли сделает заявления, «которые могут быть интерпретированы как ожидания развития ситуации при президентстве Трампа. В этом политическом риске вовсе нет необходимости», добавил эксперт. После заседания ФРС опубликует обновленные прогнозы по процентным ставкам и экономике на ближайшие годы. В последнем прогнозе, опубликованном в сентябре, предполагалось два повышения стоимости кредитования в 2017 году (на 25 базисных пунктов в каждом случае), а также по три повышения в 2018 и 2019 годах. В обновленном документе вряд ли будут существенные изменения в аспекте ставок, а прогнозы по безработице, инфляции и росту ВВП, судя по недавним комментариям представителей ФРС и экономическим показателям, могут немного улучшиться.

«Мои ожидания будут основываться на политике, которую мы имеем на сегодняшний день», - подчеркнул глава ФРБ Далласа Роберт Каплан в недавнем интервью The Wall Street Journal. Отвечая на вопрос о потенциальном ускорении роста экономики при новой администрации, он отметил: «Полагаю, будет уместным реагировать на меры политики по мере их применения новым правительством». Чиновники ФРС говорят, что даже если на следующей неделе ставка будет повышена, стоимость кредитования останется достаточно низкой, чтобы стимулировать экономику. В свете инфляции, не дотягивающей до 2%-ного целевого уровня и некоторых признаках слабости рынка труда (большое число безработных), большинство членов Федрезерва полагает, что ставки могут остаться низкими на более длительный период.

При этом некоторые представители ЦБ не видят серьезных «слабых мест» в экономике и обеспокоены тем, что низкие ставки могут поставить под угрозу финансовую стабильность или слишком разогнать инфляцию. «Если мы будем слишком долго медлить и окажемся в ситуации, когда рынок труда лишится устойчивости, ценовое давление станет чрезмерным, и нам придется повышать ставки более агрессивно, возникнет риск скатывания в рецессию», - предупредила в ноябре глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер, назвав повышение ставки на 25% «разумным шагом».

В ноябре уровень безработицы упал до 4,6%, достигнув минимального за девять лет значения. В сентябре банк прогнозировал снижение показателя до 4,5% в течение ближайших лет, не раздувая чрезмерного ценового давления. По словам Йеллен, экономика имеет пространство для маневра, подразумевая, что ФРС может позволить еще некоторое «уплотнение» рынка труда. «Прирост рабочей силы и занятости выше тренда не может продолжаться бесконечно, однако на данном этапе до сих пор присутствует пространство для небольших улучшений на рынке труда», - заявила Йеллен в Конгрессе в ходе ноябрьского выступления.

Рост доллара и доходности облигаций после американских выборов привел к ужесточению общих финансовых условий, но не настолько, как ранее в этом году, когда Федрезерв воздержался от повышения ставок на фоне рыночной турбулентности из-за замедления китайской экономики. В понедельник глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли отметил, что если экономическая политика администрации Трампа оправдает ожидания инвесторов, «недавнее незначительное ужесточение условий на финансовых рынках будет выглядеть обоснованным». Однако при этом он добавил, что «еще слишком рано делать уверенные выводы о том, что будет дальше».

Последний раз Федрезерв повышал ставку на четверть процента в декабре 2015 года. До этого регулятор удерживал стоимость кредитования вблизи нулевой отметки в течение семи лет после кризиса 2008 года. Усредненный прогноз, опубликованный банком после того заседания предполагал четыре повышения ставки в 2016 году. Однако реализации такого сценария помешали многие причины. В первом полугодии монетарные власти воздержались от ужесточения по причине беспокойства по поводу низкой инфляции, замедления экономического роста в Китае, а также политической неопределенности вокруг референдума о выходе Британии из ЕС. С тех пор американская экономика добилась определенного прогресса – инфляция ускоряется, а рост занятости продолжается.

Ценовой индекс расходов на личное потребление, излюбленный барометр инфляции у ФРС, вырос в октябре на 1,4% г/г. Несмотря на то, что индикатор по-прежнему не дотягивает до 2%-ного целевого уровня банка, годовой показатель оказался максимальным за два года. Средний ежемесячный прирост занятости в этом году составил 180 тыс., тогда как среднее значение за январь-ноябрь 2015 года было зафиксировано на уровне 225 тыс. Впрочем, результат уходящего года все же превышает уровень, который многие экономисты считают необходимым для поглощения притока новой рабочей силы.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter