Недетская цена за «Детский мир» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недетская цена за «Детский мир»

9 февраля 2017 Conomy | Детский мир
Стала известна окончательная цена первичного размещения акций «Детского мира» — 85 рублей за акцию, соответственно вся компания оценивается в 62,815 млрд рублей. Акционеры компании, АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), продали 247 912 160 акций (33,55% от общего числа). С точки зрения стоимости, «Детский мир» однозначно оценили дорого.

Недетская цена за «Детский мир»


Финансовые показатели компании растут, причем темпы роста выручки и OIBDA последние 5 лет (вместе с прогнозным за 2016 год) выше 30%. Что касается роста выручки, то тут у компании проблем также не возникало, рост сопоставимых продаж с 2011 года был свыше 10%, причем снижение количества чеков было лишь в 2012 году (рост продаж не только за счет роста цен).

Недетская цена за «Детский мир»


Компания планирует увеличить количество магазинов на 47%, до 750, к 2020 году, что неплохо в контексте роста количества сопоставимых продаж. Удастся ли? Лично мне кажется, что это вполне осуществимый результат.

Недетская цена за «Детский мир»


Перейдем к стоимости размещения. Компанию оценивают в 62,8 млрд рублей. Причем первоначальный диапазон цен достигал 105 рублей за акцию, в итоге сошлись на 85 рублях. Чистый долг компании составляет 16,5 млрд рублей, соответственно EV=79,3 млрд рублей. EV/S=1; P/E=30; EV/OIBDA=10. По всем мультипликаторам это дорого, EV/S и P/E выше «Магнита», но стоит понимать, что темпы роста сети находятся выше 20%, остальные торговые сети не показали выразительной динамики в 2015 и 2016 годах. В любом случае, я бы воздержался от покупок акций «Детского мира» ближайшее время — дорого, а в бесконечный рост я не верю.

Пункт 2.6. дивидендной политики: «Рекомендуемая сумма дивидендных выплат определяется Советом директоров и составляет минимум 50% чистой прибыли Общества по годовой консолидированной финансовой отчетности предыдущего года по МСФО, при условии, что обеспечивается реализация инвестиционной программы Общества и поддерживается финансовая устойчивость Общества. При этом, по российскому законодательству совокупный объем выплачиваемых дивидендов ограничен размером неконсолидированной чистой прибыли Общества по бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества, составленной в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета».


В этом секторе у меня весьма скептическое отношение к дивидендным выплатам и дивидендным доходностям. Исключение составляют компании «Протек» и «М.Видео», до тех пор пока их не продали. Розничному продавцу тяжело сохранять высокий уровень маржинальности и, следовательно, высокие показатели дивидендных выплат. Кстати, за 9 месяцев компания уже выплатила 4,22 рубля на акцию (3 245 млн рублей суммарно).

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter