Сырьевые дилеммы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые дилеммы

14 февраля 2017 Риком-Траст Абелев Олег
Пришло время немного написать о рынке нефти, которая постепенно начинает занимать умы участников рынка все больше и больше по причине некоторого «отрыва» российского рынка от того, что фактически происходит с добычей. Напомним, что нефтяные цены уже достаточно давно находятся у отметки в $55 за баррель благодаря не только выполнению соглашения, заключенного в конце ноября странами ОПЕК и другими крупными нефтедобытчиками, но и благодаря некому сложившемуся балансу положительных и негативных новостей. С одной стороны, на нефтяной рынок влияют новости из Азиатского региона, где растет импорт нефти в Китай – например, по итогам января он вырос на 27,5% в годовом выражении, в том числе и за счет выполнения соглашения об ограничении добычи странами ОПЕК. Негативные факторы сейчас немного слабее на краткосрочном горизонте, что и нашло отражение в динамике цен на прошедшей неделе.

Не стоит забывать и продолжающемся росте запасов сырой нефти в США – за прошедшую неделю они прибавили почти на 15 млн. баррелей, несмотря на проблемы на нефтепроводе из Кушинга в Техас. Но даже без учета проблем на нефтепроводе в США продолжает увеличиваться количество активных буровых установок, но оно уже не оказывает сильного влияния на рынок, что несколько удивляет, поскольку добыча продолжает расти, добравшись почти до 9 млн. баррелей в сутки.

Несколько сдерживает рост мировых цен и прогноз управления энергетической информации Минэнерго США. Ожидается, что добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в марте вырастет по сравнению с январем на 80 тыс. баррелей в сутки до 4,873 млн. баррелей.

В любом случае, предложение нефти от частных сланцевых компаний, которые активно инвестируют в разработку и добычу нефти, видимо, будет увеличиваться, что может привести к отказу ОПЕК от выполнения условий текущего соглашения с его продлением, поскольку получится, что рынок будет сильно пересегментирован.

Что касается других сырьевых рынков, то на них наблюдается рост, вызванный плавным удешевлением американской валюты, которое связано с беспокойством инвесторов по поводу выступления главы ФРС сегодня перед банковским комитетом сената. Ожидается, что г-жа Йеллен сделает некоторые комментарии относительно примерных сроков повышения базовой процентной ставки.

Ослабление доллара положительно отражается на цене золота, поскольку покупки этого драгметалла становятся дешевле для инвесторов, владеющих другой валютой. К тому же не забудем и об опасениях инвесторов относительно будущих действий президента США Дональда Трампа и выборов во Франции. На этом фоне увеличивается спрос на надежные активы, к числу которых всегда относилось золото.

Торги в понедельник на российском рынке сопровождались разнонаправленным закрытием в понедельник по основным индексам на противоречивом фоне.

Индекс ММВБ снизился на 0,03% до 2 161,49 пунктов, индекс РТС вырос на 0,77% до 1 173,17 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня демонстрируют положительную динамику на данных ОПЕК о сокращении добычи «черного золота» в январе.

Удорожанию нефти способствуют данные ОПЕК о сокращении ее добычи входящими и не входящими в картель странами в январе. ОПЕК уменьшила добычу нефти на 890,2 тыс. баррелей в день по сравнению с декабрем – до 32,139 млн. баррелей. При этом страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венского соглашения, суммарно снизили ее на 1,146 млн. баррелей из обещанных 1,254 млн. Это значит, что ОПЕК выполнила соглашение на 90%. Напомним, что соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

Сдерживает рост мировых цен на нефть прогноз управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Ожидается, что добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в марте вырастет по сравнению с январем на 80 тыс. баррелей в сутки до 4,873 млн. баррелей.

Стоимость апрельских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,25% до уровня в $55,73 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,23% до $53,05 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы вновь выросли до рекордных значений – третий день подряд – на фоне заявления о налоговой реформе президента Дональда Трампа.

В минувший четверг Трамп пообещал представить в ближайшее время план налоговой реформы. Во время встречи с главами авиакомпаний Трамп заявил, что модернизирует инфраструктуру, уменьшит регулирование и снизит налоги. Президент назвал свой налоговый план «феноменальным», но не сообщил дополнительных подробностей.

Инвесторы сейчас внимательно следят, как бизнесмен, ставший политиком, сообщает о тонкостях своих планов по стимулированию экономического роста. Кроме того, инвесторы с облегчением восприняли тот факт, что Трамп по итогам встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ не делал резких заявлений по вопросам торговли, валюты и безопасности.

Инвесторы готовы признать, что перспективы роста выросли, и они не просто говорят это, они вкладывают деньги.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,7% до уровня в 20 412,16 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,52% до уровня в 5 763,96 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,52% до уровня в 2 328,25 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона в основном снижаются во вторник, поскольку инвесторы ожидают выступления главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен.

Опасения участников рынка связаны с ожиданием предстоящего выступления Йеллен в конгрессе перед банковским комитетом сената, которое состоится позднее во вторник. Кроме того, в четверг глава ФРС выступит перед комитетом по финансовым услугам палаты представителей. Ожидается, что Йеллен сделает комментарии относительно примерных сроков повышения базовой процентной ставки. Пока существует небольшая вероятность того, что ФРС повысит ставку в марте.

Кроме того, участники рынка не отреагировали на статистику по инфляции в Китае. Как сообщило государственное статистическое бюро КНР, инфляция в стране по итогам января выросла на 2,5%, индекс цен производителей – на 6,9%. Рынок прогнозировал ускорение инфляции в Китае в январе на 2,4%, а рост индекса цен производителей – на 6,6%. При этом индекс цен производителей в январе в Китае показал максимальный рост с августа 2011-го года.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,14%, до 3 212,43 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite – на 0,11% до 1 962,66 пунктов. Гонконгский Hang Seng увеличивался на 0,01% - до 23 712,17 пунктов, корейский KOSPI уменьшался на 0,29% до 2 072,37 пунктов. Японский Nikkei 225 снижался на 0,62% до 19 337,76 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе теряли бумаги Русала (РДР – на 3,49%, обыкновенные акции – на 2,71%) на фоне начала сбора заявок Dimosenco Holdings, дочерней компании Onexim Group, на 2,5% акций компании Русал на сумму $200 млн.

Глобальным координатором и букраннером размещения выступает «ВТБ Капитал». Книга заявок закрылась вчера вечером, а расчетная дата – 14 февраля. Обыкновенные акции Русала предлагаются на Гонконгской и Московской биржах. При этом оставшиеся у продавца акции не могут быть реализованы в течение 90 дней после сделки.

Информация о том, что Прохоров готовит продажу на рынке части пакета "Русала" появилась в СМИ на прошлой неделе, при этом объем возможного размещения указывался на уровне 5%. Кроме того, приобретением у Онэксима доли в алюминиевой компании интересовался Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Речь шла о пакете в 12%, но сделка до сих пор не завершилась, что может быть связано с заметным ростом стоимости акций Русала в последние месяцы.

2. Среди лидеров роста стоит выделить акции Мостотреста (+5,77%), Энел Россия (+3,69%), Соллерса (+3,14%), ММК (+2,18%), ЛСР (+2,17%), а также акции Северстали (+1,66%) и Новатэка (+1,65%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Распадской (-3,36%), обыкновенные акции Мечела (-2,7%), акции Алросы (-1,93%), префы Сургутнефтегаза (-1,84%), акции Норникеля (-1,81%), Камаза (-1,7%) и акции Polymetal (-1,66%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, но по старому доброму сценарию последних дней и недель – начало торгов ростом, после чего переход в русло плавной коррекции. Пока индексу ММВБ удается удерживаться чуть выше уровня 2150, но делать это всё сложнее и сложнее, поэтому его пробой будет означать пробой уровня поддержки с уходом на уровень 2050 пунктов. В сложившейся ситуации рынку нужен выход из консолидации в любую сторону, что может стать триггером для дальнейшего направленного движения.

ОАО "Российские Сети"

Сегодня представитель руководства Россетей заявил о том, что компания рассматривает возможность выплаты дивидендов по итогам 2016 года.

Напомним, что некоторое время назад руководство Россетей встречалось с инвесторами и сообщило о том, что компания будет готова выплатить дивиденды в 50% прибыли по МСФО при соответствующем решении правительства РФ, причем без привлечения займов.

В конце июня 2016-го года на годовом собрании акционеры Россетей утвердили дивиденды за первый квартал в размере 1,785 млрд. рублей, что предполагает выплаты в размере 7,5 копейки на привилегированную акцию и 0,83 копейки на обыкновенную. Во многом из-за переоценки стоимости акций "дочек" чистая прибыль компании по РСБУ за первый квартал 2016 года выросла в 450 раз до 36,9 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Россетей в среднесрочной перспективе, поскольку компании еще предстоит рассчитать объем дивидендов, которые она получит от своих дочерних компаний, поэтому о решение по выплате дивидендов может быть принято не ранее II квартала 2017 года.
Цена: 1,24
Цель: 1,45
Рекомендация: Держать

ОАО "Аэрофлот"

Сегодня стало известно о том, что объединенная авиастроительная корпорация может подписать контракт на поставку 20 самолетов Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Аэрофлот до конца февраля.

На прошлой неделе представители ОАК встречались с представителями Аэрофлота, поставив задачу до конца февраля подписать контракт параллельно с согласованием условий по графику поставки самолетов и определения стоимости с выдачей гарантий со стороны ГСС, которые будут отличаться от гарантий предыдущих контрактов.

По заявлениям руководства ОАК, планируется подписать контракт с Аэрофлотом на поставку 20 пассажирских самолетов SSJ100 уже в середине этого года и поставить первые 12 машин во второй половине текущего года. Остальные 8 машин будут поставлены Аэрофлоту в следующем году.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Аэрофлота, поскольку компания получит на баланс новые машины на новых условиях гарантийных обязательств поддержки и эксплуатации, которые будут существенно улучшены.
Цена: 176,85
Цель: 184,15
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter