Дедолларизация мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дедолларизация мировой экономики

16 февраля 2017 smart-lab.ru
Мы живём в мире плавающих валютных курсов. Сейчас действует так называемая Ямайская валютная система. При ней курсы валют не привязаны к золоту и устанавливается рынком, то есть могут свободно расти и падать. Не смотря на кажущийся либерализм этой системы, господствующую роль в ней играет доллар США. Это связано со многими факторами, главные из них таковы. США получили огромные финансовые выгоды от двух мировых войн – первой и второй. Их экономика не пострадала, а только выиграла в обоих случаях. США давали разрушенной Европе кредиты и поставляли туда свои товары. Это обеспечило процветание американскому бизнесу.

Дедолларизация мировой экономики


И вторая причина господства американских денежных знаков. Из за неё именно доллар, а не фунт стерлингов стал мировой резервной валютой. Вторая половина XX века – это период распада Британской империи.

Дедолларизация мировой экономики


Он завершился всего 20 лет назад. В 1997 году Британия отдала Китаю свою последнюю колонию – Гонконг. У англичан после войны было бедственное финансовое положение, поэтому у доллара не было конкурентов. Он стал не просто международным средством платежа, но и мерой стоимости всех товаров.

Доминирование зелёных денег держится на трёх китах. Первый. Это реальные успехи американской экономики. Она остаётся крупнейшей в мире по номинальному размеру ВВП.

Дедолларизация мировой экономики


Вторая причина — транснациональные корпорации. У них штаб-квартира в Америке, а заводы и фабрики плюс многочисленные офисы в других странах мира. Это серьёзные агенты влияния. Они поддерживают статус доллара. Им удобно рассчитываться по всему миру одной валютой, и они её активно поддерживают.

Дедолларизация мировой экономики


И третья причина – совместная работа разведки США и карательной военной машины по подавлению неугодных режимов. Штатам не нужны территории других стран. Им нужно владеть их правительствами и финансовыми системами.

Дедолларизация мировой экономики


Яркий пример такого подхода – интервенция в Ливию и убийство Муаммара Каддафи.

Дедолларизация мировой экономики


А всё почему? Потому что он хотел отказаться от доллара в международных расчётах, и самое главное –ввести новую валюту «золотой динар». Она бы стала единой валютой для Африки и Ближнего Востока. Аналог евро.

Дедолларизация мировой экономики


Идея в арабском мире очень популярная, многие государства с радостью её подхватили. За её продвижение Каддафи и стал для запада врагом номер один. НАТО даже не пожалели денег на военную операцию, лишь бы не допустить удара по доллару.

Дедолларизация мировой экономики


2006 год… Тогда ещё мирная Сирия в лице Башара Асада отказалась от доллара и перевела государственные операции в евро. Торговля сирийской нефтью тоже стала проходить в евро.

Дедолларизация мировой экономики


Это не такой радикальный шаг как введение единой арабской валюты, но тоже удар по гегемонии доллара. В итоге Сирия была названа недемократической страной, а её Президент кровавым тираном. Последствия нам всем хорошо известны.

Россия на международной арене тоже активно продвигает отказ от доллара, ещё с 2000-х годов. На экономическом языке это называется дедолларизация. Президент Владимир Путин уже много лет последовательно проводит эту идею.

Дедолларизация мировой экономики

Дедолларизация мировой экономики


США увидели в этом опасное бунтарство и начали против нас разнузданную информационную и экономическую войну. Частью этой войны стал гос.переворот на Украине с целью превратить её в марионетку и создать очаг нестабильности у российских границ.

Дедолларизация мировой экономики


Кстати, атака на рубль в 2014 году была предпринята тоже из-за этого. Пентагон обрушил руками саудитов нефтяные котировки и на время дискредитировал идею торговать за рубли, бразильские реалы и другие сырьевые валюты. Кто же захочет получать за свой товар рубль, если он падает? Но как видим, ситуация стабилизировалась. Год назад доллар стоил 75 рублей, сейчас 58.

Дедолларизация мировой экономики


Стабилизация курса рубля, повышение его привлекательности для инвесторов, таргетирование инфляции, — всё это было начато в России в том числе для участия в общемировом процессе дедолларизации. Другим странам и торговым партнёрам становится интересно держать рубли на руках.

Всё новые и новые страны начинают отказываться от доллара. В конце прошлого года Президент Турции Эрдоган предложил Владимиру Путину перейти на расчеты в национальных валютах. Он сказал так: «Мы начнем платить рублями за все, что покупаем у России. А вы, за все, что приобретаете у Турции, будете платить турецкими лирами».

Дедолларизация мировой экономики


Эрдоган сообщил, что аналогичное предложение он сделал руководству Китая и Ирана.

Кстати, Китай все эти годы тоже вёл работу по отказу от доллара и серьёзно в этом преуспел.

Дедолларизация мировой экономики


Китай – крупнейший держатель американского долга. Его заводы и фабрики производят продукцию для американских компаний. Поэтому США очень сильно зависят от Китая и что-то возразить не могут. Скорее всего, процесс отказа от доллара в мировых расчётах будет продолжаться. Это не обязательно вызовет его падение, но сильно повлияет на мировые денежные потоки. В них будет расти доля национальных валют.

Перейдём к событиям в Крыму. Крымская прокуратура продолжает бороться с невыплатой зарплат на предприятиях. Не во всех, но в некоторых случаях это уголовно наказуемое преступление. Его признаки описаны в 145 статье уголовного кодекса.

Дедолларизация мировой экономики


В нашей программе мы неоднократно сообщали об отдельных эпизодах этой борьбы, но вот появилась полная статистика за 2016 год.

Дедолларизация мировой экономики


В прошлом году усилиями прокуратуры было погашено 147 миллионов рублей задолженности. Сотрудники предприятий получили эти деньги от работодателей-должников. Против директоров и других должностных лиц было заведено 14 уголовных дел и 123 административных. 191 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Всего было выявлено более 7 тысяч нарушений в этой сфере.

Дедолларизация мировой экономики


И в завершение программы – цифры Крымстата. Он опубликовал данные по экспорту услуг из Республики в другие страны. Экспорт услуг, это когда в Крыму ремонтируется чужая техника, оказываются консультационные услуги другим странам, когда продаётся за рубеж интеллектуальная собственность. Приём в Крыму иностранных туристов тоже относится к экспорту услуг. Данные за 2015 год.

Всего Крым экспортировал услуг на 32 миллиона долларов. Из них большинство пришлось на страны СНГ, а на дальнее зарубежье – около полутора миллиона долларов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter