Западные спекулянты не определились, куда пойдет рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Западные спекулянты не определились, куда пойдет рубль

20 февраля 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
За неделю зарубежные спекулянты сократили объем своих коротких позиций по рублю на 1,6 тыс. контрактов. Теперь их общая ставка на падения рубля составляет всего лишь 11,4 млрд рублей.

Хедж-фонды избавлялись и от длинных позиций, правда не в таком масштабе. По состоянию на 14 февраля общее количество «лонгов» в их портфеле сократилось всего лишь на 532 контракта. Таким образом, разница между длинными и короткими позициями достигла 14,1 тыс. контрактов (32,2 млрд рублей).

Западные спекулянты не делают каких-либо серьезных движений вот уже почти два месяца. Примерно столько же отсутствует динамика и в котировках на нефть. Только время покажет, что это: затишье перед бурей или стабилизация и поиск нового баланса.

Также обратили бы внимание на позиции крупнейших трейдеров Чикагской биржи — их действия были не в пользу рубля. За неделю спред между их длинными и короткими позициями сузился до 1,4 процентных пункта. Если данная тенденция продолжится, то в ближайшее время мы можем увидеть, как «большие деньги» займут чистую короткую позицию по российской валюте.

Резюме

В последние несколько лет коррекция на рынке нефти происходила тогда, когда хедж-фонды начинали увеличивать долю коротких позиций в своих портфелях. Пока этого не происходит. Хоть рубль в последнее время и отвязался от «черного золота», однако если развернется нефть, то российская валюта не сможет это проигнорировать.

Кроме того, Россия в западных умах по-прежнему ассоциируется с нефтью, поэтому стоит пристально следить и за сырьем, которое вот-вот куда-то «рванет». И если это будет поход наверх, то вряд ли рубль сможет сильно ослабеть.
Ситуация складывается крайне интересно, так как даже «умные деньги», на наш взгляд, не знают чем она закончится.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter