Рубль пытается укрепиться по отношению к доллару и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль пытается укрепиться по отношению к доллару и евро

14 марта 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к своим основным конкурентам. Так, рубль ослабел на 66 копеек по отношению к доллару, а по отношению к европейской валюте он снизился на 1,33 рубля на фоне роста валютной пары EUR/USD.

Основное давление на курс российского рубля оказало резкое снижение цен на «черное золото» после опубликованных данных по запасам в США, которые за неделю выросли на 8,209 млн баррелей, тогда как суммарный объем запасов достиг нового недельного максимума в 528,4 млн баррелей. Помимо этого, согласно данным Baker Hughes число активных нефтяных буровых установок показало положительную динамику восьмую неделю подряд.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $393,4 млрд по сравнению с $393 млрд неделей ранее. Помимо этого, был опубликован индекс потребительских цен, который в феврале увеличился на 0,2% по сравнению с ростом на 0,6% в январе.

На международной арене валютная пара EUR/USD находилась под контролем евробыков после прошедшего заседания ЕЦБ. Напомним, что регулятор принял решение сохранить процентную и депозитную ставки на уровнях 0% и -0,4% соответственно, что совпало с ожиданиями аналитиков. Помимо этого, с 1 апреля и до конца 2017 года будет снижен объем покупки активов с 80 млрд евро в месяц до 60 млрд евро. При этом участники рынка также предпочли зафиксировать прибыль по доллару после сильных данных по рынку труда США. Отметим, что занятость в несельскохозяйственном секторе резко увеличилась на 235 тыс., тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 190 тыс., причем январское значение было пересмотрено в сторону повышения с 227 тыс. до 238 тыс. Помимо этого, уровень безработицы достиг 4,7%, а средняя продолжительность рабочей недели составила 34,4 часа

В первой половине текущей недели рубль пытается укрепиться по отношению к доллару и европейской валюте в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС. Отметим, что на текущий момент вероятность повышения процентной ставки оценивается уже в 93%. Мы по-прежнему считаем, что в текущем году ФРС повысит ставки дважды, а точнее в марте и декабре.

Также на текущей неделе участникам рынка стоит обратить внимание на заседания Банка Японии и Банка Англии. Согласно нашим ожиданиям, оба регулятора сохранят денежно-кредитные политики без изменений. Помимо этого, в США выйдут важные данные по потребительской инфляции за февраль. Аналитики прогнозируют, что индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,2%, а индекс потребительских цен с учетом сезонности продемонстрировал нулевое изменение.

Наконец, не стоит исключать, что на текущей неделе котировки нефти попытаются отыграть часть потерь, понесенных неделей ранее, что окажет дополнительную поддержку российской валюте.

USD/RUB

На дневном графике пара вышла наверх из расходящейся формации, но для усиления роста надо пробивать отметку 60,61. При этом локально валютная пара может формировать клин, из которого будет выход вниз. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, поэтому у медведей неплохие шансы на формирование нисходящего движения.

Рубль пытается укрепиться по отношению к доллару и евро

Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара вышла наверх из нисходящего клина. Для усиления роста надо пробивать отметку 65,13. Стохастические линии направлены на юг, поэтому не исключается коррекционное движение к 62.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter