Курс рубля упал и восстановился вслед за движением цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля упал и восстановился вслед за движением цен на нефть

22 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

В качестве первой реакции на еженедельный отчет по запасам нефти в США, опубликованный Минэнерго, цены на нефть марки Brent опустились ниже психологического уровня 50 долларов за баррель. Это стало драйвером формирования внутридневных максимумов курса доллара по отношению к рублю чуть выше отметки 58.20. Однако более детальное изучение цифр в отчете Минэнерго США позволило участникам рынка понять, что на фоне резкого увеличения загруженности нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на 2.3% (прогнозировалось +0.23%) потребление нефти возросло на 329 тыс. до 15.801 млн. баррелей. Это позволило ценам на нефть отскочить до 50.50 доллара за баррель, а рубль восстановил потери, опустился ниже 58 к доллару и торгуется в области 57.95.

Стоит отметить, что сегодня Минфин России проводил 2 аукциона по размещению облигаций федерального займа. Обычно в такие дни рубль локально ощущает поддержку со тороны горячего спекулятивного спроса. На первом аукционе ОФЗ 26219 с погашением в сентябре 2026 года были размещены все предложенные 27 млрд. рублей. Спрос со стороны инвесторов составил 42.4 млрд. рублей. Средневзвешенная доходность составила 8.18% годовых при цене отсечения 8.21%. А вот второй дебютный аукцион ОФЗ-ПД 26216 с погашением в мае 2019 года на 13 млрд. рублей прошел неудачно. Из 100% предложенного объема удалось разместить лишь 4.1 млрд. рублей. Объем спроса инвесторов составил 15.9 млрд. рублей. Средневзвешенная доходность составила 8.46% при цене отсечения 8.47%.

Не стоит забывать, что текущий период налоговых выплат, пик которого будет приходиться на первую половину следующей недели, оказывает поддержку российской валюте. В этом налоговом периоде по ряду экспертных оценок объем налоговых выплат может составить чуть более 1.1 трлн. рублей. Это позволяет рублю дешеветь куда менее значительными темпами в сравнении с темпами падения нефтяных котировок.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter