Бегущий по лезвию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бегущий по лезвию

10 апреля 2017 banki.ru
Книги, фильмы, истории успеха из Сети вселяют мысль, что на фондовом рынке можно быстро увеличить вложения многократно. Но, например, акции «Газпрома» за 2016 год выросли на 16%: чтобы хотя бы удвоить инвестиции, нужно больше шести лет. Как же инвесторам удается увеличивать вложения в 10 раз в сжатые сроки?

Брокер подставит плечо

Инвестиционный доход — это произведение суммы вложений на изменение цены актива в нужном направлении. Если невозможно (или очень сложно) найти такой актив, который прогнозируемо многократно меняется в цене, можно увеличить сумму вложений за счет маржинального кредитования. Брокер дает в долг клиенту деньги, на них покупаются ценные бумаги, которые изменяются в цене. Весь размер этого изменения является доходом или расходом клиента.

Маржинальное кредитование похоже на овердрафт по карте: операция выполняется по умолчанию, если клиент заключает сделку на сумму, превышающую его собственные средства. Если не хотите случайно взять такой кредит, попросите вашего брокера не выдавать вам маржинальных кредитов. Вернуть кредит так же просто, как и получить: как только вы продадите акции, полученные деньги брокер заберет для погашения долга и процентов, набежавших за период кредитования. Никаких претензий на полученный вами доход от ценных бумаг брокер предъявлять не будет.

Например, клиент зачислил на брокерский счет 50 тыс. рублей. Ожидается, что за ближайший месяц акции вырастут на 3%. В таблице приведено сравнение двух сценариев: инвестиции только собственных средств и инвестиции с использованием маржинального кредитования.

Бегущий по лезвию


Как видно, использование заемных средств многократно увеличивает эффект от достаточно небольшого изменения цены акции. Такой эффект называется эффектом экономического рычага или плеча — по аналогии с физикой, где эффект плеча кратно увеличивает прикладываемую силу.

Экономический эффект основывается на разнице между ставкой кредитования за предоставленные средства и изменением цены акции. Ставка кредитования — величина постоянная, в среднем 12—20% годовых (в пересчете на дневную ставку это 0,033—0,055%). Изменение цены акции в день — величина переменная и зависит от многих факторов. Например, среднегодовое изменение цены акций «Газпрома» за день в 2016 году составило плюс 0,06%, а максимальное изменение за день — плюс 6,6%. Если инвестор уверен в направлении изменения цены, используя маржинальное кредитование, он может в короткий срок получить большой финансовый результат.

Несложно догадаться, что рычаг работает в обе стороны: если цена акции снижается, вы получаете эквивалентный по силе, но отрицательный финансовый результат.

Сколько можно взять

В отличие от банковских, маржинальные кредиты полностью обеспечены. Брокер в режиме онлайн может контролировать стоимость этого обеспечения и сравнивать с вашей задолженностью. Поэтому он может себе позволить без каких-либо справок о доходах выдать вам кредит, в несколько раз превышающий ваши собственные средства. Сколько именно, определяется индивидуально для каждой акции или облигации.

Каждый брокер на своем сайте обязан публиковать список ценных бумаг, которые он позволяет покупать в кредит, и ставку риска для них (указывается в процентах или долях). С точки зрения максимального объема кредита ее следует трактовать так: если ставка риска 15%, максимальная сумма кредита может быть равна 100% : 15% = 6,66. То есть, имея своих 10 000 рублей, можно открыть максимальную позицию на 66 600 рублей (коэффициент плеча 1 : 6,66). Некоторые брокеры публикуют калькуляторы для расчета максимального плеча по каждой ценной бумаге.

Планируйте маршрут

Главный риск инвестора — ошибочное предположение о направлении и скорости изменения цены. В чем именно заключается риск и как можно им управлять?

1. Риск изменения цены в направлении, противоположном инвестиции. То есть если вы купили акции, а их цена стала падать, оценка ваших собственных средств очень быстро снижается. Это происходит сразу по двум причинам: из-за уплаты процентов по кредиту и эффекта плеча, который увеличивает отрицательный финансовый результат.

Если рассмотреть тот же пример (собственные средства — 50 тыс. рублей, заемные — 200 тыс. рублей, ставка по кредиту за месяц — 1,6%), то в случае, если акция подешевеет на 3%, финансовый результат в рублях будет минус 1 500 (в случае использования только собственных средств) и минус 10 705 (в случае привлечения заемных). В процентах потери составят 3% и 21,4% соответственно.

«Планирование инвестиций» звучит пафосно и сложно, но в реальности это не сложнее, чем планировать маршрут в утренний час пик.

2. Риск недостаточной скорости изменения цены. В нашем примере проценты вы платите со скоростью 0,05% в день (1,6% в месяц, 19,5% в год), и если акция растет в цене со скоростью всего 0,049% в день, то этого недостаточно, чтобы финансовая модель работала. Вы теряете деньги быстрее, чем их зарабатываете. Если акция подорожает на 1%, доход в случае использования только собственных средств составит 500 рублей. С использованием заемных — 2 500 рублей, однако на уплату процентов по кредиту уйдет 3 205,48 рубля. То есть потери составят 705 рублей (минус 1,4%).

Управлять этим риском можно, ограничивая его. «Планирование инвестиций» звучит пафосно и сложно, но в реальности это не сложнее, чем планировать маршрут в утренний час пик. При принятии решения о покупке акций с плечом необходимо рассчитать стоимость кредита на каждый день, для каждого рабочего дня минимальную цену акции, которая позволяет покрывать проценты по кредиту, оставаясь в прибыли, и размер максимального убытка, при котором вы продадите заемные акции и признаете неудачность инвестиции.

Например, вы решаете, что готовы потерять в сделке 5% от собственных средств (в нашем примере — 2 500 рублей) в течение месяца, при этом ожидаете заработать 9—10%. Узнав у вашего брокера ставку кредита, вы рассчитываете для каждого дня минимальную цену акции, которая позволит окупать кредит. Ежедневно заносите фактическую цену акции в таблицу, рассчитываете текущий финансовый результат и сравниваете с планом. Результат показан на графике (динамика цены акций «Газпрома» за период с 03.03.2016 по 13.04.2016).



Видно, что на восьмой день цена акции сильно падает и оказывается ниже планового значения, однако максимальный убыток еще не достигнут, финансовый результат всего минус 4 284,79 рубля. Терпение вознаграждается к концу срока, когда финансовый результат достигает максимального значения 11 986,37 рубля (почти 24% дохода за 30 рабочих дней).

Если цена акции идет не в вашу сторону и размер убытка достигает ранее запланированного значения, ограничивайте риск. Продавайте акции и возвращайте кредит. Современные торговые системы позволяют запрограммировать инвестиционный план и автоматически выставить заявки на продажу при достижении целевой цены на рост или на падение (стоп-заявки). Брокер автоматически их исполнит без дополнительных указаний в момент, когда наступит заявленное значение.

Полезно знать

Есть несколько важных факторов, которые необходимо учитывать, когда вы торгуете с плечом.

1. Дивиденды

На следующий день после даты составления реестра акционеров для выплаты дивидендов акции, как правило, падают в цене на величину дивидендов. Если вы купили акции с плечом, то падение цены акции после выплаты умножается на коэффициент плеча. Например, чтобы иметь право на получение дивидендов «Газпрома» в 2016 году, нужно было их купить не позднее 18 июля 2016 года. В этот день бумага стоила 145,84 рубля, а на открытии 19 июля — 139,17 рубля. То есть падение за ночь составило 6,67 рубля (минус 4,5%). В приведенных выше примерах мы использовали плечо 1 : 4 (50 тыс. рублей собственных средств и 200 тыс. заемных), то есть на утро 19 июля 2016 года потери составили бы 26,68 рубля с каждой акции (18%).

2. Длительные праздники

В Европе и Америке, где проходят основные торги, нет праздников длиной 1—2 недели. Большинство сотрудников разъезжаются на рождественских каникулах, но биржи продолжают работать. Настроения российского рынка очень зависят от западного и ситуации на нефтяном рынке. В дни, когда российская биржа работает, все зарубежные события почти мгновенно отражаются на ценах российских акций. Если на российской бирже выходной, события, которые происходят в мире, формируют отложенные колебания. Они отражаются на цене в первую же секунду торгов после каникул, что-то предпринять до существенного изменения цены невозможно. А за все нерабочие дни вы продолжаете платить проценты по кредиту брокеру, и вернуть в выходные дни нельзя. Поэтому перед длительными выходными нужно оценить свою позицию: достаточно ли у вас денег, чтобы выплачивать кредит, и если цена акции в первый день торгов упадет на 2—4%, не превысит ли это ваш финансовый план.

3. Margin call

Так называется ситуация, когда акции подешевели настолько, что брокер оценивает их в виде залога недостаточно дорогими, чтобы обеспечивать возвратность выданного кредита. В этом случае брокер сообщает вам, что необходимо внести дополнительные деньги, чтобы закрыть часть кредита, или продать некоторое количество акций, чтобы вернуть часть кредита и уменьшить влияние изменения цены на ваши средства (коэффициент рычага).

Если стоимость вашего портфеля стала меньше начальной маржи, начинайте постепенно продавать акции, пока это не стал делать брокер.

Если вы проигнорируете требования брокера, он имеет право продать часть ваших акций принудительно по рыночной цене. По закону брокер обязан уведомлять клиента о тех показателях, при достижении которых он будет предпринимать какие-то действия. Это три риск-параметра — стоимость портфеля, начальная маржа и минимальная маржа. Стоимость портфеля отражает оценочную стоимость (в рублях) всех ликвидных активов (купленных ценных бумаг и денег, в том числе валюты). Начальная маржа — это оценка всех ликвидных активов, умноженная на ставки риска брокера (мнение брокера о допустимом изменении цены акции за день, при котором он не видит рисков для себя). Минимальная маржа — оценка всех ликвидных активов, умноженная на другие коэффициенты (примерно в два раза меньше, чем коэффициенты начальной маржи).

Когда стоимость портфеля становится меньше начальной маржи, брокер не позволит вам больше покупать акции, чтобы не наращивать коэффициент плеча. Когда стоимость портфеля становится меньше минимальной маржи, брокер продаст часть ваших акций. Поэтому если стоимость вашего портфеля стала меньше начальной маржи, начинайте постепенно продавать акции, пока это не стал делать брокер.

4. Налоги

Уплаченные проценты по кредиту брокеру включаются в расходы при определении налоговой базы. Но время, когда именно эти расходы будут учтены, может быть разным (либо при каждом выводе средств, либо только по итогам года). Определить самому это сложно, проще уточнить у брокера, в какое время расходы по процентам будут учтены при расчете налога.

Все дело в деталях

Маржинальное кредитование можно сравнить с опасной бритвой: в опытных руках приводит к отличным результатам, а в неопытных — к досадным неудачам. Опыт в этом случае означает не многократное повторение, а умение разбираться в деталях. Немного практических упражнений — и для достижения успеха вам останется только одно: правильно определять направление движения цены акций. К сожалению, именно это самое сложное.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter