Заявления Терезы Мэй удивили европейских инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявления Терезы Мэй удивили европейских инвесторов

19 апреля 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Саидова Зарина
Во вторник, 18 апреля, ключевые фондовые рынки европейского региона завершили торги на отрицательной территории на фоне эскалации напряженности между США и Северной Кореей, неопределенности перед первым туром президентских выборов во Франции, который пройдет 23 апреля, а также ввиду неожиданных заявлений премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Вчера Мэй объявила о том, что досрочные парламентские выборы состоятся 8 июня, поскольку Великобритания нуждается в определенности, стабильности и сильном руководстве. При этом она подчеркнула, что при любом развитии событий страна покинет Европейский союз.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 опустился на 2,46%, французский индекс CAC 40 стал легче на 1,59%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,9%. Региональный индикатор STXE 600 просел, тем временем, на 1,11%, закрывшись на уровне 376,35 пункта.

Наихудшую динамику продемонстрировал сектор коммодитиз, а причиной стало снижение цен на сталь, медь и железную руду. В частности, рыночная капитализация ArcelorMittal, Anglo American, BHP Billiton и Rio Tinto уменьшилась на 6,18%, 5,13%, 5,59% и 3,78% соответственно.

Между тем, бумаги компании Galapagos подешевели на 2,12%, хотя в начале торгов находились в «зеленой» зоне на фоне известий о том, что она привлекла $338 млн в ходе первичного публичного размещения акций в США.

Неудачно сложилась сессия и для шведского ритейлера одежды Hennes & Mauritz, убавившего из своего актива 0,1%, несмотря на заявления о том, что продажи в минувшем месяце увеличились на 6% после снижения на 1% в феврале и падения на 8% в марте прошлого года.

Рынок акций США просел под давлением неудачных квартальных отчетов

Во вторник, 18 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов.

Американский рынок акций вчера пребывал под давлением от не слишком благоприятных квартальных отчетов, но финишировал не на внутридневных минимумах. Отступление на биржевых площадках США возглавили финансовый и нефтегазовый сектора, а также здравоохранение.

Стоит отметить, что вчера Дональд Трамп подписал указ из серии «покупай американское, нанимай американцев», но на торги эта новость не повлияла.

Из макроэкономической статистики вчера публиковались данные по промышленному производству за март – показатель увеличился вровень с прогнозами на 0,5%.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 113,64 пункта или 0,55% до уровня в 20523,28 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 6,82 пункта или 0,29% до отметки 2342,19 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 7,32 пункта или 0,12% и достиг отметки 5849,47 пункта.

На сырьевом рынке майские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 0,5% до уровня в $52,41 за баррель, золото с поставкой в июне на COMEX повысилось в цене на 0,2% до значения $1294,10 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылось больше половины бумаг, в т.ч. более 1% потеряли American Express, Goldman Sachs, Johnson & Johnson.

Акции United Continental Holdings, родительской компании United Airlines, просели на 4,3% несмотря на публикацию финансовых результатов, оказавшихся лучше ожиданий Уолл-Стрит.

Бумаги Cardinal Health обвалились на 11,5% на новостях о том, что компания договорилась о приобретении части одного из подразделений Medtronic.

Производитель готовых завтраков и злаковых продуктов Post Holdings ушел в минус на 3,8% после того, как стало известно о приобретении им британской фирмы Weetabix Food.

Один из крупнейших банков США Goldman Sachs Group растерял 4,7% после того, как представил квартальную отчетность. По итогам первого квартала чистая прибыль увеличилась с $1,20 млрд или $2,68 на акцию до $2,16 млрд или $5,15 на акцию при средних прогнозах Уолл-Стрит на уровне $5,31 на акцию.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter