Путь к 32 млн. пройден без биткоинов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путь к 32 млн. пройден без биткоинов

10 августа 2017 smart-lab.ru
Человек ранее предложил делиться историями успеха. Чтож, поделюсь и я. Страдаю паранойей, деньги любят тишину, потому зарегил новый ник и вхожу на смарт под VPN. Это реальная история, врать под анонимным, одноразовым ником смысла нет. Просто тянет поделиться, да и похвалиться, чего уж там, пусть и анонимно.

40 лет, женат-дети. Заработал 31,7 млн. плюс 100 кв.м квартира в мск без ипотеки, сам купил наполовину (после продажи унаследованной поменьше, больше 5 млн. докладывал, плюс ремонт 2 млн.), черный джип за полтора ляма (до девальвации купленный), машина жены (чуть менее ляма) и прочее по мелочам. Взяток не брал, не украл ни рубля за свою жизнь, получал белую зарплату, не имел своего бизнеса, не имел стартового капитала от родителей, только квартиру, биток не покупал. Впрочем по порядку.

Про фондовый рынок узнал в 1999 году. Накупил, помню, акций долларов на тыщу примерно, отложенных с зп. в течение года, а то и двух. Первая зп 200 долл. была. По диалап модему с брокером соединялся, хотя брокер был в соседнем доме. Нынче нет того брокера много лет.

Через месяца три все продал, купил ПИФы в качестве основы портфеля и ударился в hyip. Вбухивал туда еще деньги с зп. Увлекся серьезно. Про многие проекты понимал, что пирамида, в заведомо пирамиды не играл, кому-то верил, Леху Калиниченко знал лично, вовремя понял, что мошенник, вложил пятеру долларов, снял десять тыщ перед крахом. Потом в прокуратуру ходил, давал свидетельские показания, но написал, что претензий не имею. В итоге абсолютно все эти «проекты» оказались обманом, но я был в плюсе. Где-то двадцатка у меня была зелени тогда, год не помню какой. Еще думал снять всё и купить Киа Спортидж — крутейший джип. К джипам с юности тянуло. Работал тогда на обычной работе менеджером по продажам, оборудование продавал.

Настал тут 2007 год. Начал снова покупать акции, ПИФы к тому времени. ОФБУ Юниаструма — путь к западным рынкам. Устроился на работу в иностранную контору. Это и был ключевой момент. Я никакими особыми навыками не обладал, образование — высшее, но беспонтового вуза. Единственный ценный навык, которым обладал — английский, ну и умный я от природы, простите за нескромность. Но умный — это не залог успеха, у меня друг был, вместе оборудование продавали, еще умнее, но английского не знал. В итоге я вот тут хвастаюсь небольшим состоянием, а он спивается. Вот реально трудно было найти людей с английским тогда. Опять же продажи, но потом занимался всем — и инжинирингом, и проектированием в сфере, в которой вообще ничего не знал. Руководил производством, более двух сотен человек в подчинении. До сих пор в этой конторе работаю, но уже не руковожу, консультирую, скажем так. Зряплата щас 300 тыс плюс бонусы, тыщ 400 наверное с учетом всего.

В 2008-м году кризис, крах, в один день я понял, что у меня не осталось денег почти, я еще фьючи ртс тогда покупал с плечами. Он падал — я докупал, еще падал — еще докупал. Щас же развернется, это нонсенс, не может РТС падать до 1000, мне точно хватит ГО. Помню день, когда упал Леман, как вчера было. Помню падения ММВБ на десятки процентов за день. РТС упал до тысячи,… ниже,… биржа закрыта на пару дней,… отскочило, затеплилась надежда, но нет… День за днем смотрел как испаряются мои деньги. И вот был день, когда я пришел с работы домой и сказал жене, что всё, у меня ничего не осталось. Но жена сказала, что все равно меня любит. Не совсем всё, но процентов 80 денег я потерял, во фьючах все потерял, в акциях-пифах процентов 60. Потом не включал комп, не слушал новости, играл с детьми вместо обычного просиживания у монитора. За недельку отошел, купил портфель фишек на оставшиеся деньги и начал снова планомерно докупать акции с зарплаты. Сбер преф по 10 руб брал тогда, помню, Магнит по 500 руб. начинал накапливать. Никаких плечей, никаких фьючей, просто монотонные покупки.

В принципе вот с 2008-ого — 2009-ого только этим и занимался — покупки акций российских. И искал пути, как иностранные купить. Но на 90% все в рублях было. Время шло, портфель рос, рынок рос, некоторые истории вообще хорошо стрельнули, к примеру Магнит, Х20 дал в сегодняшних крипто-терминах. И дальше угадайте… Правильно… Крым наш, девальвация. В принципе, я по ходу пьесы половину то перевел таки в долларовые активы, не по 25-30 руб, конечно, но средняя, думаю 35-40. В это время как раз и купил квартиры — машины по старым ценам, на часть оставшихся, уже девальвированных рублей.

Итого в 2014-м году, к концу его, у меня 10 млн. было в разных активах, пополам долларовые у рублевые. Потом так и держал разбиение пополам, снова покупал и русские, и иностранные акции. У меня есть эксель файлик, куда я записываю вводы-выводы. Он показывает сейчас, что вложил я всего 20 млн., имею 32, но это не значит, что моя доходность 50%, т.к. вводы-выводы неравномерные. По ощущениям, я удвоил капитал за три года. Т.е. было на конец 2014-ого 10 млн, ввалил еще 10 равномерно за 3 года, и сейчас больше 30. Доходность усредненная должна быть около 100% за 3 года, т.к. эту равномерно введенную десятку можно уполовинить для расчета.

Сейчас 9 лямов в русских акциях, покупаю строго по рекомендациям Олега Клоченка, сам уже не смотрю никакие отчеты, заплатил за подписку на Тактики, тем и живу. 13 млн. в Америке, там купил тупо культовые истории фейсбук, эппл, амазон, алибаба, гугл, тесла плюс ETF на индексы США, EM и DM, еще биотех ETF. На культовых хорошо поднял, на Алибабе под 200%, к примеру. Пока все держу, до 2018-ого не продам ничего. Уже не докупаю эквити, докупаю короткие облигации там, тоже ETF. 7 млн. у меня в рентных пифах — можете погуглить что это, Сбербанк — арендный бизнес и Активо. Около 1.5 млн. — в прочих ПИФах с долларовыми активами, и в крипте только 300 тыс. рублей. Жалею, что в эту тему не залез. Но биток теперь буду держать до того момента, пока он не станет стоить в диапазоне 50 — 500 тыс.долл. Сегодня только рублевые перечисления на мой расчетный счет, а именно дивиденды от русских акций и рентных ПИФов — около 130 тыс.руб усредненно ежемесячно.

Всем спасибо за внимание.

А да..., смартфон у меня есть, машина есть, ни на чем не экономлю, отдыхаем два раза в год. Думаю уволиться с работы и начать таки небольшой бизнес типа цветочного магазина или фаст-фуда. Просто чтобы было чем заниматься, работа надоела. Чего не хватает, так это здоровья, есть проблемы. И у близких есть проблемы очень серьезные. Здоровье не купишь, берегите его. Эти деньги не считаю каким-то достижением, во-многом дело случая, достижением считаю крепкую семью, любовь с женой, до сих пор страстный секс, ни разу ей не изменял, чесслово. Ни я, ни жена не толстые, жена вообще худышка, спорт у меня каждый день, встаю в 5 утра, чтобы в спортзал до работы. Жена в ее 39 выглядит девочкой. Дети — главное, только ради них всё. И горжусь их успехами, а не деньгами. Хотя деньги дают некое чувство свободы и стабильность в семье, но объективно говоря, их не так уж много. Смогу ли я сохранить образ жизни без работы — не знаю пока, хочу попробовать. Я думаю, мы тыщ 130 и тратим в месяц, жена тоже работает неполный день, хотя и больше для души, не для денег. Я хотел миллион зелени к 40 годам иметь, не вышло, ну да ладно.
Всем желаю целеустремленности и учите английский.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter