ЦБ не исключает снижения ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ не исключает снижения ключевой ставки

8 сентября 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

На рынке преобладала слабонегативная динамика. Поводом для этого стал слабый внешний и новостной фон. В лидеры роста вновь вышли акции ММК (MAGN:RX 42,30, +3,45%), которые могут быть включены в индекс MSCI, а также — на корпоративных новостях — МТС (MTSS:RX 273,70, + 3,58%). Аутсайдерами стали бумаги НЛМК (NLMK:RX 128,70, -2,87%). Курс USD/RUB закрылся на минимальном значении с июня и достиг отметки 57 на фоне заседания ЕЦБ и заявления главы российского регулятора Эльвиры Набиуллиной. Нефть торговалась выше $54,00 за баррель Brent на фоне статистики по запасам в США и приближения ураганов к Флориде.

Новости рынка и компаний

Сбербанк (SBER:RX 184,00, +0,48%) вышел в лидеры IT-индустрии. Тренд на цифровизацию банковского бизнеса будет нарастать, применение компьютерных технологий позволит банкам сократить затраты на персонал и содержание офисов, а также повысить производительность труда, в том числе за счет сокращения управленческих и технических ошибок. Сбербанк сейчас идет на переднем крае цифровизации, поэтому интерес к его акциям будет оставаться высоким.

Глава ЦБ не исключает снижения ставки. В кулуарах форума Эльвира Набиуллина заявила, что считает возможным снизить ставку на 0,25–0,5 п.п. Это не стало неожиданностью для рынка, но вызвало волну укрепления рубля. Ожидаю, что в ближайшие дни пара USD/RUB будет торговаться в диапазоне 56–57, чему будет способствовать также дорогая нефть.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,06010, -0,17%), спек. покупка, ТР 580 руб. Драйвером роста является хорошая отчетность и фундаментальная недооцененность.

Ожидания

Ожидаю нейтральную динамику. В фокусе нет важной статистики и событий. Ориентир по индексу ММВБ: 2010–2020 п.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter