Торговля внутри дня: Правила успешного дейтрейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля внутри дня: Правила успешного дейтрейдера

26 сентября 2017 utmedia
Давайте рассмотрим несколько важных правил дейтрейдинга, о которых многие новички либо забывают, либо намеренно не соблюдают по той или иной причине. Чаще всего, трейдеру просто недостает опыта, чтобы разобраться, какие правила являются определяющими для конечного результата торговли. Очень часто из-за этого становление профессионального трейдера проходит значительно труднее. Надеемся, что приведенные советы помогут вам избежать дорогостоящих ошибок и быстрее выбрать правильный путь.

Правило 1: Необходимо знать краткосрочные фундаментальные новости

Большинство тактик, которые используют дейтрейдеры, основаны на техническом анализе, поиске торговых сигналов и работе с моментумными движениями. Поэтому многие трейдеры совершенно игнорируют фундаментальные новости и отчеты, относящиеся к акции или рынку, которыми они торгуют. Это одна из самых больших ошибок начинающих трейдеров, так как рынок приводится в движение человеческими эмоциями, а краткосрочные фундаментальные новости дают подсказку о том, что заставляет рынок двигаться в настоящий момент.

Например, если после закрытия торговой сессии компания должна представить отчет по прибыли, то в этот день характер ее торговли будет значительно отличаться от обычного. Или еще: если в течение часа ожидается выход экономического отчета, то на рынке индексных фьючерсов наступит период рваного рейнджевого движения, который будет продолжаться до этого события. Еще один хороший пример - избыточная волатильность, которая обычно имеет место в день погашения опционов по акциям, что происходит в третью пятницу каждого месяца.

Существует всего три основных фундаментальных новости, которые оказывают значительное влияние на финансовые рынки, и о которых трейдерам следует знать заранее. Большинство профессиональных трейдеров заглядывают в экономический календарь после звонка на закрытие торговой сессии и перед стартовым звонком следующего дня. Это позволяет им знать все возможные и прогнозируемые факторы, способные повлиять на рынок в течение последующей торговой сессии.

Дейтрейдеру нет необходимости стремиться стать специалистом по фундаментальному анализу и пытаться рассчитать себестоимость производства зерновых культур в следующем году, но знать, что думают участники рынка в текущий момент, - полезно.

Правило 2: Придерживайтесь плана торговли

Многие трейдеры начинают свой рабочий день, полные решимости дисциплинированно исполнять выбранную стратегию торговли. Но после нескольких неудачных сделок, или увидев, что рынок ведет себя не так, как предполагалось, они зачастую забывают о своем плане торговли и начинают действовать, основываясь исключительно на эмоциях и субъективных ощущениях. Это - путь к катастрофе на торговом счете. К сожалению, такое происходит чаще, чем вы можете себе представить.

Не допускайте, чтобы такое происходило с вами, последовательно соблюдайте свой план торговли и учитывайте возможность возникновения непредвиденных ситуаций. В большинстве случаев, трейдеры теряют дисциплину, именно когда сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами. Всегда готовьтесь к худшему развитию событий, чтобы не оказаться захваченным врасплох, если это случится.

Например, перед началом торгов можно рассмотреть 5 наихудших сценариев, записав их на бумаге. Если какой-то из них действительно реализуется, вы будете точно знать, что нужно делать и как реагировать. Такая процедура избавит вас от ненужного стресса и придаст уверенности в трудной ситуации.

Правило 3: Избегайте входа в сделки в конце торговой сессии

Каждая торговая сессия ограничена по времени, и за это время цена может пройти ровно столько, сколько она способна пройти. Следует понимать, что вход в сделку под конец дня существенно уменьшает не только ваш потенциал прибыли, но и вероятность того, что сделка пойдет в вашу сторону, так как ей может просто не хватить времени для развития. Если вы не занимаетесь скальпингом, забирая мелкие прибыли каждые несколько минут, то лучше вообще не открывать торговые позиции после обеда.

Правило 4: Не входите в сделку, не поставив защитного стопового ордера

Это правило вы, наверное, слышали уже не одну сотню раз. Но действительно ли вы всегда соблюдаете его? Проблема возникает после того, как сделка открыта. Сознание упорно не хочет соглашаться на действия, которые являются правильными. Поэтому проявите твердость, рассчитайте уровень для своего стопового ордера и выставьте его сразу же после исполнения ордера на вход. При постоянном использовании, эти действия станут для вас естественными, как пристегивание ремня безопасности за рулем.

Отказ от использования стоповых ордеров - основная причина, по которой небольшие отрицательные сделки превращаются в крупные неконтролируемые убытки, способные быстро превратить карьеру трейдера в ночной кошмар. Не подвергайте себя большим рискам и всегда защищайте свои позиции с помощью стопового ордера.

Правило 5: Перед входом в позицию всегда проводите анализ относительной силы

Анализ относительной силы - это просто сравнение того инструмента, которым вы хотите торговать, с другим аналогичным инструментом. Например, торгуя акциями полупроводниковых компаний, следует сравнивать акцию, в которую вы хотите войти, с другими акциями из той же индустрии. А если вы собираетесь торговать фьючерсными контрактами e-mini, то следует сравнивать фьючерсные контракты e-mini NASDAQ и e-mini SP. Относительная сила инструмента показывает, насколько сильна или слаба выбранная вами акция или рынок по сравнению с другими связанными акциями или рынками. Это служит важной подсказкой о поведении инструмента и помогает принять решение о целесообразности торговли им.

Очевидно, что если вы собираетесь торговать в лонг, то следует выбирать самые сильные акции в индустрии, а если в шорт - то самые слабые. Относительная сила - это инструмент, позволяющий проводить анализ рынка и сравнивать силу или слабость двух связанных инструментов. Им ежедневно пользуется большинство профессиональных трейдеров. Если вы тоже хотите стать профессионалом, начните делать то же самое.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter