Уругвай запускает государственную цифровую валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уругвай запускает государственную цифровую валюту

6 ноября 2017 ForkLog
Центральный банк Уругвая запустил пилотный проект по внедрению национальной цифровой валюты. В официальном заявлении Центробанка подчеркивается, что цифровой песо будет регулироваться по аналогии с обычным уругвайским песо, однако будет иметь технологическую поддержку.

В течение полугода с момента запуска цифрового уругвайского песо Центробанк намерен изучать его влияние на развитие бизнес-проектов.

Тестировать новую валюту будут 10 тысяч клиентов местного сотового оператора ANTEL. Пользователям будет предложено скачать мобильное приложение с сайта epeso.com.uy, установить цифровой кошелек и совершить первую операцию с помощью национальной платежной компании Red Pagos.

Новое платежное средство может быть использовано для оплаты и обмена товаров, при этом максимальная сумма e-песо для физлиц будет эквивалентна $1000, для юрлиц — $6600.

«Первая эмиссия составит 20 млн уругвайский песо, 7 млн из которых уже переведены в Red Pagos», — сообщает банк.

Как отмечается, выпуск уругвайского цифрового песо позволить сэкономить на печати физических банкнот и обеспечении их безопасности при транспортировке, а также сделает использование государственной валюты более прозрачным.

Напомним, в октябре ForkLog сообщал, что Россия все же намерена выпустить государственную криптовалюту — крипторубль. Крипторубль будет эмитироваться государством и его нельзя будет «майнить», а при покупке или продаже крипторублей будут взиматься 13% от заработанной разницы.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter