Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Эта мудрость, как нам кажется, подходит к попыткам найти позитив в текущей ситуации. Вчерашние же данные по продажам на вторичном рынке недвижимости в США подсказывают, что «черной кошки» пока определенно нет
24 декабря 2008 Спурт Банк
ВАЛЮТНЫЙ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНКИ

Валютный рынок (евро-доллар на FOREX):

Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Эта мудрость, как нам кажется, подходит к попыткам найти позитив в текущей ситуации. Вчерашние же данные по продажам на вторичном рынке недвижимости в США подсказывают, что «черной кошки» пока определенно нет:

Если вчерашний «вылет» на графике продаж вторичного жилья можно отнести к случайности, то динамика продаж новых домов выглядит достаточно красноречиво:

По мнению бывшего главы ФРС Алана Гринспена, высказанному им ранее, восстановление Американской экономики может начаться именно с рынка недвижимости, как первоисточника проблем. Пока что, как мы видим, объем продаж еще даже не стабилизировался.

Возможно ли возобновение «risk aversion» в текущей ситуации? Как мы полагаем, вполне. В то же время, у нас появились определенные сомнения относительно роста доллара в случае «послепраздничного» бегства инвесторов в качество. Ультранизкие ставки по Treasuries могут побудить к поиску нового класса «защитных активов», каким, например, является золото. В этом случае влияние «знакомой» тенденции «risk aversion» на динамику пары евро-доллар может быть отнюдь не привычным.

Денежный рынок:

Сумма остатков средств на корсчетах и депозитах подросла по итогам вчерашнего дня до 1 345,1 млрд. рублей (+18,6 млрд.). Сегодня ожидаются большие движения банковской ликвидности, поскольку кредитные организации должны вернуть около 400 млрд. рублей взятых ранее коротких кредитов у Минфина и Банка России, в то же время в банковскую систему поступит около 220 млрд. рублей по проведенным ранее беззалоговым аукционам с ЦБ.

Несмотря на ожидаемый отток ликвидности сегодня и предстоящие налоговые платежи в ближайшие дни, мы не склонны драматизировать ситуацию, так как в конце года Минфин традиционно является донором банковской ликвидности, и объем бюджетных расходов намного превышает объем абсорбируемых им средств.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter