Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

На валютном рынке котировки по паре евро-доллар выстроились практически «в линию» - Западный мир празднует Рождество. Вряд ли до окончания Рождественских праздников мы увидим рост активности в этом сегменте
26 декабря 2008 Спурт Банк
ВАЛЮТНЫЙ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНКИ

Валютный рынок (евро-доллар на FOREX):

На валютном рынке котировки по паре евро-доллар выстроились практически «в линию» - Западный мир празднует Рождество. Вряд ли до окончания Рождественских праздников мы увидим рост активности в этом сегменте.

Денежный рынок:

Сумма остатков средств на корсчетах и депозитах выросла по итогам вчерашнего дня на 76,4 млрд. рублей, составив 1 214,7 млрд. рублей. Учитывая, что кредитные организации также погасили большой объем задолженности по операциям прямого РЕПО с ЦБ (около 177 млрд. рублей), можно приблизительно посчитать, что (за вычетом уплаченных налогов, поскольку вчера банки платили еще НДПИ с акцизами) в банковскую систему поступило около 250 млрд. рублей.

Как мы уже отмечали ранее, уровень банковской ликвидности традиционно растет в конце года благодаря бюджетным расходам.

Рублевые долги

О «хорошем» и не очень

Сначала о «позитивном»:

Вчера Мострансавто после задержки все-таки исполнило свои обязательства по погашению купонного дохода и частичной амортизации выпуска, что вселяет определенный оптимизм на фоне участившихся неисполнений обязательств эмитентов, аффилированных с Московской областью.

Теперь о грустном:

На днях стало известно, что крупный российский автодилер Инком-Авто находится в трудном финансовом состоянии. Инвесторов найти не удалось, и теперь готовится процедура банкротства. По словам владельца компании, совокупный долг оценивается в $580 млн.

Мы полагаем, что задолженность либо висела на «дочках» холдинга, либо же была привлечена в последние месяцы, поскольку в официальной отчетности на 2007 год нет и намека на подобную картину (сайт группы в настоящий момент недоступен). Нет ее и в отчете подгруппы Инком-Лада по итогам 2 полугодия.

Что-ж, как говориться, будем следить за событиями. Если основные объекты компании – непроданные автомобили и недвижимость, то их реализация, в принципе, достаточно реальный сценарий, хотя владельцам и придется предоставлять скидку особенно при реализации коммерческой недвижимости.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter