Ключевая ставка ЦБ будет снижена до 8% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевая ставка ЦБ будет снижена до 8%

13 декабря 2017 РБК | РБК Quote
В пятницу ЦБ будет решать вопрос о новом значении ключевой ставки, которая определяет, куда двинутся ставки кредитования и как изменится доходность облигаций.

25 из 26 опрошенных нами экспертов уверены, что ставка ЦБ будет снижена с нынешних 8,25% до 8,00%. За снижение говорят следующие факторы:

1) Инфляция в ноябре достигла очередного исторического минимума – 2,4–2,5% в годовом выражении. Понижая ставку, ЦБ увеличивает доступность денег для банков и далее для заемщиков – компаний и конечных потребителей, это провоцирует рост потребления и, как правило, рост цен на товары. Поэтому ЦБ охотнее снижает ставку, когда инфляция замедляется в силу других макроэкономических причин – как сейчас в России.

2) Продолжает снижаться уровень инфляционных ожиданий населения (его для Банка России определяет Фонд «Общественное мнение», опрашивая 2 тыс. человек в 55 регионах). 8,7% – это тоже исторический минимум замера этого показателя.

3) Темпы роста экономики, достигнутые в первой половине 2017 года, удержать не удалось. «В третьем квартале динамика ВВП оказалась хуже ожидаемой, а в ряде ключевых отраслей реального сектора осенью отмечено замедление темпов роста», – говорит Станислав Дужинский, аналитик банка «Хоум Кредит». Снижение ставки в этих условиях тоже выглядит логичным шагом.

Понижение ставки с более широким шагом – на 50 базисных пунктов – никто из опрошенных не ждет. Аналитики ссылаются на характер заявлений Центрального банка. «ЦБ неоднократно отмечал временный характер факторов, вызвавших замедление инфляции – в частности, крепкий рубль и высокий урожай, что в будущем создает риски ускорения инфляции» – напоминает Дмитрий Шагардин, начальник аналитического управления банка «Санкт-Петербург».

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка, указывает на опасения, связанные с возможным ужесточением санкций, состоящем во введении запрета на приобретение российских государственных облигаций (ОФЗ). Эти опасения, скорее всего, не позволят сделать более решительный шаг и понизить ставку на 0,5 процентных пункта. В случае введения жесткого запрета массированная распродажа иностранными инвесторами этих бумаг (а на октябрь они владели ровно третью всех ОФЗ в обращении) может привести к падению курса рубля и ускорению инфляции. Настораживает регулятора, по мнению Романа Насонова, ведущего аналитика Промсвязьбанка, и остающийся значительным разрыв между инфляционными ожиданиями и инфляцией.

Можно сказать, что Центробанк добился своей главной задачи – понятности и предсказуемости своих действий, «ЦБ сказал – ЦБ сделал». Реальное развитие событий более-менее совпадает с прогнозами регулятора, его реакции тоже не отличаются от заявленных. Центробанк, конечно, за высокие процентные ставки активно критикуют промышленники и сторонники про-активного стимулирования роста. Но реакции банков подтверждают – доверие к действиям ЦБ растет.

«1 декабря заместитель директора денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Липин выразил мнение, что смягчение денежно-кредитной политики должно происходить очень постепенно, поскольку снижение ключевой ставки при высоких инфляционных ожиданиях не приведет к снижению ставок по кредитам конечным заемщикам – говорит Роман Насонов, – Мы согласны, процесс снижения банковских ставок в экономике при текущей политике регулятора проходит очень активно». По данным ЦБ, в январе банки (без учета Сбербанка) кредитовали физлиц в рублях на срок выше года в среднем под 16,85%. С начала года ставка снизилась на 2,49 процентных пункта (то есть до 14,34%), что опережает темпы снижения ключевой ставки (-1,75 процентных пункта).

Нынешнее плановое и предсказуемое снижение ставки – верный выбор для достижения поставленных задач: целевого уровня инфляции в 4% и нейтрального уровня реальной (то есть за вычетом инфляции) ключевой ставки в 2–3%, считает большинство аналитиков.

Предсказуемость приводит к единодушию и в среднесрочных прогнозах. Подавляющее число экспертов считают, что при отсутствии существенного негатива в экономике ставка в течение года будет опущена до 7,00–7,25% плавно, за три-четыре итерации – то есть снижение будет происходить медленнее, чем в текущем году. Многие опрошенные считают, что паузу в равномерном снижении ставки ЦБ возьмет в середине 2018 года.

Прогноз ключевой ставки по итогам заседания совета директоров ЦБ 15 декабря, %

Ключевая ставка ЦБ будет снижена до 8%

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter