Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

Итак, что же происходило во время нашего отсутствия на западных рынках? Первые дни нового года были ознаменованы эйфорией и «построждественским ралли», которое базировалось на следующих факторах
12 января 2009 Спурт Банк
РЫНОК ВАЛЮТНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

Акции, Казначейские облигации (UST10)

Итак, что же происходило во время нашего отсутствия на западных рынках? Первые дни нового года были ознаменованы эйфорией и «построждественским ралли», которое базировалось на следующих факторах:

• Ощущением, что рынок акций достиг своего дна.

• Ожиданиями восстановления американской экономики начиная со второго полугодия 2009 г.

• Публикацией подробного плана действий нового президента США по выводу из кризиса американской экономики.

Поскольку план Барака Обамы во многом ориентирован на развитие высоких технологий, то лучше рынка чувствовали себя, соответственно, акции высокотехнологичных компаний.

Точкой разворота стала публикация декабрьских данных по рынку труда. Уровень безработицы вырос до 7,2%, превысив консенсус-прогноз (7,0%). В итоге американские индексы завершили неделю примерно на тех же уровнях, что и начинали ее.

Доходность же десятилетней ноты подросла на фоне позитивных настроений в первой половине недели, составив 2,4%.

Рублевые долги

Активность на рынке рублевых долгов практически отсутствовала, поэтому подробнее остановимся на событиях.

Вчера в интервью, выжимки которого были опубликованы Рейтер, А. Улюкаев затронул вопрос о долгах Московской области. По словам первого зампреда, ЦБ не намерен исключать облигации МосОбласти из ломбардного списка. По доступной ему информации, федеральный бюджет намерен оказать Области финансовую помощь.

Подобное выступление, на наш взгляд, может оказаться как раз той крупинкой, которая перевесит чашу весов у многих инвесторов в «сторону жадности», и на выпуски облигаций Московской области, торгующиеся на уровнях второго-третьего эшелона, появятся свои bargain-hunters.

Вчера допустили технический дефолт по купону Рост-Лайн-1 и ПСК Стройиндустрия-1. При этом вчера же долги Стройиндустрии были включены в котировальный список ММВБ А1. Несмотря на курьезность случая, мы пока склонны рассматривать включение в котировальный список А1 как позитивный фактор, свидетельствующий о том, что облигации эмитента в недавнем прошлом удовлетворяли необходимым формальным критериям

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter