Moody’s может вернуть России инвестиционный рейтинг, невзирая на новые санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody’s может вернуть России инвестиционный рейтинг, невзирая на новые санкции

1 февраля 2018 Pro Finance Service
Перспективы введения против России новых санкций вряд ли помешают агентству Moody’s повысить ее суверенный рейтинг.

По словам аналитика компании Кристины Линдоу, Moody’s рассмотрит возможность возвращения России инвестиционного рейтинга даже в случае введения против нее жестких санкций, аналогичных венесуэльским (ProFinance.ru: в случае Венесуэлы санкции сильно затруднили стране возможность обслуживать старый и привлекать новый долг). На прошлой неделе агентство присвоило России положительный прогноз, создав предпосылки для повышения ее кредитного рейтинга в ближайшие 12-18 месяцев.

«Финансовые потребности правительства (РФ) настолько низки, что для их удовлетворения будет достаточно и внутреннего рынка», - полагает госпожа Линдоу. - «А рефинансировать валютный долг охотно помогут инвесторы из других стран, отличных от США. Бюджет России сбалансирован, экономика в хорошей форме, а валютных резервов с лихвой хватит для обслуживания долга в ближайшие кварталы».

По теме: Агентство Moody's улучшило прогноз по рейтингу России

Отметим, что опубликованный в понедельник доклад Минфина США так и не прояснил вопрос о том, будут ли введены санкции в отношении рынка ОФЗ. По словам госпожи Линдоу, прогноз по России может быть вновь изменен с положительного на стабильный в случае введения против страны каких-то неожиданных санкций, способных серьезно повлиять на рынок. Впрочем, вероятность такого развития событий оценивается, как крайне низкая

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter