Как снизить волатильность портфеля на поздней стадии бычьего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как снизить волатильность портфеля на поздней стадии бычьего рынка

19 февраля 2018 etfunds.ru
Недавняя волатильность на фондовом рынке, возможно, напугала многих инвесторов, но Miracle Mile Advisors, которая строит индивидуальные портфели с использованием ETF и индексных фондов, управляя активами в размере $1 млрд., была подготовлена.

"Когда экономический рост США вступает в позднюю стадию, мы позиционируем портфели для увеличения инфляционных ожиданий, повышения процентных ставок и более быстрого роста внешних рынков", - говорит Брайан Стерц, управляющий портфелем и руководитель инвестиционного комитета.

Диверсификация будет особенно важна, поскольку многие инвесторы привыкли к устойчивому росту в рискованных активах и, возможно, отошли от защитных инструментов", - рассказывает он в интервью IBD.

Волатильность, вероятно, будет возрастать по мере того, как рынки ценных бумаг переваривают влияние повышения процентных ставок Федеральной резервной системы и возможного окончания программы количественного смягчения Европейского центрального банка.

По мнению Стерца, все внимание должно быть приковано к процентным ставкам, в то время как кривая доходности, особенно обратная, часто прогнозирует будущие экономические спады. Но вместе с тем, экономический рост и корпоративные доходы по-прежнему сильны, что дает возможности инвестировать в рынки, которые предлагают перспективу долгосрочного цикличного роста для терпеливых инвесторов, причем некоторые из них предлагают заманчивую цену активов после многих лет отставания.

Управляющий рекомендует обратить внимание на следующие ETF:

iShares’s Core MSCI Emerging Markets fund (IEMG): акции развивающихся рынков могут быть готовы к опережающему росту после отставания от рынка США в течение нескольких лет. Даже после успешного 2017 г. страны с формирующимся рынком остаются на ниже своих исторических долгосрочных средних значений и получают выгоду от активной политики местных центральных банков, восстановления цен на сырьевые товары и инновационных, технологических компаний.

Страны с формирующимся рынком сильно изменились. Ранее они характеризовались товарными и финансовыми компаниями, теперь предлагают доступ ко всему спектру секторов, которые выиграют от появления собственного среднего класса. Этот ETF обеспечивает недорогой доступ к ведущим компаниям в более чем 20 странах с развивающейся экономикой и включа такие имена, как Alibaba (BABA), Tencent (TCEHY) и Naspers Ltd.

IShares MSCI EAFE Small Cap ETF (SCZ): Поскольку темпы роста за пределами США выше, и доллар, возможно, намерен продолжать снижение, международные акции малой капитализацией должны превзойти как крупные местные, так и зарубежные компании.

Этот ETF обеспечивает чрезвычайно разнообразный доступ к более мелким и, возможно, менее известным глобальным компаниям, которых часто игнорируют инвесторы. Исторически сложилось, что они предоставляют возможности для опережения и диверсификации.

Barclays Aggregate Bond (AGG) роль инструментов с фиксированной доходностью в диверсифицированном портфеле нельзя недооценивать, особенно когда фондовые рынки на подъеме, а перспективы благоприятны. Поскольку процентные ставки быстро выросли в течение последних нескольких месяцев, повышенная доходность облигаций с высоким рейтингом делает этот ETF более интересным, чем наличные сегодня. Облигации исторически обеспечивали защиту при затяжных спадах, а самое удачное время их покупки, как и большинства классов активов - когда их преимущества воспринимаются как наименее необходимые.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter